Сибиряки вдвое чаще стали выводить валюту за рубеж

© city-n.ru
Сибиряки вдвое чаще стали выводить валюту за рубеж
04 Авг 2017, 03:49

В первом полугодии 2017 года сибиряки вывели за рубеж почти миллиард рублей. Таможня возбудила вдвое больше дел, связанных с незаконным выводом средств, чем за аналогичный период 2016 года.

Всего за шесть месяцев 2017 года, по данным пресс-службы Сибирской оперативной таможни, возбуждено 38 уголовных дел по ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств с использованием подложных документов), причем 23 таких дела возбуждены в Новосибирске.

Общая сумма незаконно выведенной за рубеж валюты, выявленная таможнями региона за полгода составила почти миллиард рублей (984,3 млн рублей) и в 2,5 раза превысила сумму аналогичного периода 2016 года. При этом более половины регионального показателя пришлось на Новосибирск 451,3 млн рублей.

Еще 37 уголовных дел (на одно дело больше, чем в первом полугодии 2016 года) таможенники Сибири возбудили по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Общий размер невозвращенных из-за границы средств в рублевом эквиваленте составил более 1,3 млрд рублей. Из них факт невозвращения из-за рубежа 148 млн рублей установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий по пяти уголовным делам, возбужденным Новосибирской таможней.

«При уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств организаторы махинаций, как правило, используют фирму-однодневку, зарегистрированную на подставное лицо. Со счета фирмы на счета зарубежной компании перечисляются денежные средства на оплату партии товара так валюта по фиктивным контрактам выводится за границу, поясняется в сообщении пресс-службы таможни. До истечения срока сделки товар в Россию так и не поступает, а российская компания не предпринимает никаких действий, для того чтобы вернуть свои деньги. При выводе денежных средств за рубеж по подложным документам, аферисты предоставляют в банки документы, содержащие недостоверные сведения, для регистрации фиктивных сделок».

Совершение валютных операций и использованием подложных документов наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до 1 млн рублей (ст.193.1 УК РФ). Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств может повлечь за собой лишение свободы на срок до пяти лет, со штрафом в размере до 1 млн рублей (ст.193 УК РФ).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года