Сбербанк требует реструктуризации долгов красноярского депутата Госдумы

© krasnoyarsk.er.ru
Сбербанк требует реструктуризации долгов красноярского депутата Госдумы
04 Авг 2017, 06:01

Красноярский арбитраж принял заявление Сбербанка о признании депутата Госдумы Виктора Зубарева банкротом. Банк считает, что парламентарий задолжал ему более 198 млн рублей.

«Заявитель просит ввести в отношении должника процедуру реструктуризации долгов. Включить требование ПАО Сбербанк России в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 198 328 536,09 рублей», говорится в определении суда.

Заявление принято в производство, судебное заседание назначено на 20 сентября. В материалах дела в качестве основного должника указано ООО «Компания по управлению имуществом рынка», не исполнившее обязательства по кредитному договору. Ранее красноярское издание Newslab также писало, что иск связан с неисполнением обязательств по кредиту, который был выдан группе компаний «Сибсервис» для покупки красноярского торгового комплекса «КрасТЭЦ», где Зубарев якобы выступал поручителем.

По данным базы «Контур-Фокус», депутат был одним из учредителей «Сибсервиса», ООО «Компания по управлению имуществом рынка» и ООО «Сибсервис плюс». В учредителях «Компании по управлению имуществом рынка» сейчас значатся пять физических лиц, однако их доли находятся в залоге у Сбербанка.

4 августа на площадке Российского аукционного дома, согласно сообщению организации, должен был состояться голландский аукцион по продаже 13 помещений в двух действующих торговых центрах Красноярска. Имущество принадлежит трем компаниям: ООО «Компания по управлению имуществом рынка», ООО «Сибсервис» и ООО «Сибсервис-Плюс».

Помещения в ТЦ «КрасТЭЦ» было выставлено за 228,2 млн рублей, помещения в соседнем здании за 235,7 млн рублей. Сейчас ссылки на страницы с материалами для торгов не работают, а в каталоге объектов обнаружить не удалось.

Одним из соучредителей Российского аукционного дома является Сбербанк.

Комментируя факт подачи заявления Сбербанком, Виктор Зубарев сообщил газете «Коммерсантъ», что об иске узнал из СМИ: «Я нахожусь в отпуске и не могу сейчас приехать, чтобы во всем лично разобраться. Я говорил с руководителем Сбербанка, мне сказали, что произошла ошибка».

Парламентарий отметил, что не видит в сложившейся ситуации политического подтекста. «Вся эта ситуация для меня неприятна. Я еще не решил, посоветуюсь с юристами, но у меня есть желание подать в суд. Считаю, что мне нанесен политический ущерб. Так „ошибаться“ нельзя, такие вещи должны проверяться на уровне высшего руководства [банка]. Я работаю депутатом 20 лет, всегда декларировал доходы», — сказал Зубарев.

Виктор Зубарев впервые попал в Госдуму в 2007-м, став зампредом комитета по природным ресурсам. Не прошел в следующий созыв федерального парламента, однако в 2012-м ему достался думский мандат Андрея Воробьева, возглавившего Московскую область.

После назначения Виктора Толоконского врио губернатора Красноярского края Зубарев занял пост зампреда в его правительстве. Победив на выборах главы региона, Толоконский назначил его министром экономического развития в должности вице-премьера.

На выборах в Госдуму по Дивногорскому округу Зубарев обыграл представителя КПРФ Дмитрия Носова и вошел в комитет по энергетике. Парламентарий стал руководителем межрегионального координационного совета единороссов по Красноярскому краю, Туве и Хакасии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года