Новое захоронение динозавров и мамонтов нашли в Красноярском крае

© tsu.ru
Новое захоронение динозавров и мамонтов нашли в Красноярском крае
07 Авг 2017, 07:57

Палеонтологи ТГУ обнаружили неизвестное ранее местонахождение динозавров и мамонтов в Ачинском районе Красноярского края. Для раскопок участникам экспедиции приходилось использовать альпинистское снаряжение.

Исследования проходили под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинского, сообщает пресс-служба ТГУ. Главной задачей было детальное описание всей толщи разреза, но в процессе ученым удалось обнаружить остатки крупных травоядных и хищных динозавров. В «мамонтовом уровне» были найдены кости мамонтов, носорогов и хищников.

«Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные то есть они захоронены не в воде, а на земной поверхности. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны, рассказывает Сергей Лещинский. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь поработал и древний человек».

Исследовать обнажение было очень сложно. Разрез высотой от 40 до 60 метров на одних участках сильно зарос, а на других представляет собой отвесные обрушивающиеся стены, в результате участникам экспедиции приходилось много копать и одновременно использовать альпинистское снаряжение.

«До настоящего времени этот очень крупный разрез в мезозойской части палеонтологически был почти немой, то есть в древних отложениях встречалась только редкая пыльца вымерших растений, продолжает ученый. Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежат мамонтам и происходят из относительно молодых осадков плейстоцена вероятно, не древнее 30 тысяч лет. Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста раннего мела (вероятно, 120100 млн лет назад), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений».

По своей структуре новое местонахождение напоминает Шестаковский яр в Кемеровской области, где находится одно из самых крупных скоплений динозавровой и мамонтовой фауны в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года