Скончалась бывший спикер заксобрания Приангарья

© irk.gov.ru. Людмила Берлина
Скончалась бывший спикер заксобрания Приангарья
08 Авг 2017, 02:18

Бывший спикер заксобрания Иркутской области Людмила Берлина скончалась после болезни. Долгое время она была одним из самых влиятельных политиков региона.

О смерти Берлиной стало известно 8 августа. Информацию подтвердили в пресс-службе регионального парламента. Бывший спикер скончалась после тяжелой болезни, сообщил источник «Ирсити».

Людмила Берлина родилась 27 марта 1955 года в поселке Усть-Ордынский. Окончила юрфак Иркутского госуниверситета. Работала в окружной Усть-Ордынской прокуратуре. В 1993 году стала вице-мэром Иркутска, возглавляла аппарат администрации до 1997 года. Затем перешла на аналогичную должность в облправительство.

В 20022003 годах возглавляла юридическую службу Байкальского банка Сбербанка. Затем вернулась в мэрию на пост социального зама. В 2004-м впервые избрана в заксобрание, стала вице-спикером. После выборов 2008-го, когда она баллотировалась от «Единой России», возглавила парламент. Она была секретарем регионального отделения «ЕР», но после поражения на выборах мэра Иркутска партийного кандидата, добровольно подала в отставку.

Людмила Берлина покинула должность спикера в 2015 году. Собеседники Тайги.инфо связывали ее отставку с конфликтом между законодательной властью и тогдашним губернатором Сергеем Ерощенко. Осенью того же года он, напомним, проиграл выборы коммунисту Сергею Левченко. Конфликт с Берлиной называли среди причин поражения.

«Людмила Михайловна [Берлина] человек корректный, она и голос-то, практически, никогда не повышает. Но, видимо, есть какие-то внутренние пределы, которые уже не позволяют дальше сдерживать накал», говорил политолог Алексей Петров.

«Бабр» пишет, что о болезни Берлиной стало известно уже в 2015-м. Иркутские СМИ и собеседники Тайги.инфо называли ее открытым и честным человеком, одним из самых влиятельных политиков региона.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года