Томские ученые предлагают создать в Новосибирской области музей мамонтов

© tsu.ru
Томские ученые предлагают создать в Новосибирской области музей мамонтов
09 Авг 2017, 08:32

Ученые из ТГУ вновь выехали в экспедицию на Волчью Гриву, крупнейшее в Азии местонахождение мамонтов. Раскопки будет вести команда из восьми человек. В планах – изучение возможности создания в селе музейного павильона.

Волчья Грива находится в селе Мамонтовом Новосибирской области. Оно, как отмечает пресс-служба ТГУ, удобно расположено с точки зрения транспортной доступности – недалеко от федеральной трассы. Есть в нем и подходящие для музейного комплекса помещения.

«Это место, где остатки мамонтовой фауны находятся in situ – в коренном залегании, то есть «где умерли, там и лежат, – рассказывает заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергей Лещинский. – Кроме уникальной палеонтологии и геологии там еще встречаются и археологические находки, и можно было бы сделать совместный музейный комплекс ТГУ и Института археологии и этнографии СО РАН с павильоном для туристов. Можно хранить в нем даже не настоящие образцы, а распечатать 3D-копии, но зато их можно будет рассмотреть в естественной среде, и им не страшны зимние морозы и летний зной».

Подобный музейный комплекс создан в селе Костёнки Воронежской области. Мировую известность этому месту принесли найденные палеонтологами огромные скопления остатков мамонтов. В конце XIX века там обнаружили и стоянки древних людей, а также сооружения, сделанные человеком из мамонтовых костей. Над одним таким раскопанным строением и построен музейный павильон.

Экспедиция ТГУ будет выполняться в рамках госзадания. Группа исследователей, в которую входят палеонтологи и геологи ТГУ, а также археологи Института археологии и этнографии СО РАН занимается поиском причин вымирания самых крупных континентальных млекопитающих. Кроме того, ученые и студенты планируют провести разведочные работы на реке Омь, которые косвенно помогут выяснить геологию Барабинской низменности.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года