Красноярцы выступили против передвижного дельфинария

© vestivrn.ru
Красноярцы выступили против передвижного дельфинария
10 Авг 2017, 11:24

​Подписи против передвижного дельфинария в Красноярске собирают в интернете. Автор петиции попросил губернатора Виктора Толоконского запретить аттракцион и проверить факты содержания животных в плохих условиях, потому что они живут «в маленьком контейнере без циркуляции и очистки воды».

Красноярец Виталий Волохатюк опубликовал на сайте change.org петицию, в которой рассказал о жестоком обращении с животными в передвижном дельфинарии, принадлежащем ООО «Воронежский дельфинарий».

По словам автора петиции, обращенной к Виктору Толоконскому, мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову, министру природных ресурсов Елене Вавиловой и руководителю службы по ветеринарному надзору Михаилу Килину, «двух огромных арктических дельфинов Тома и Юну держат в пятнадцатиметровом бассейне глубиной два метра».

«Когда смотришь это шоу из зала, кажется, что животные охотно работают с тренерами. Номера демонстрируют такие понятные нам любовь, взаимопонимание, игру дети в восторге. Но эта картинка обманчива: тренер не даст рыбу не выполнившему задание артисту, сказано в обращении. Дельфины работают за еду, их вытащили из Охотского моря, заставили есть мертвую рыбу, научили базовым трюкам и отправили в дельфинарий, скорее всего, навсегда. Они всю жизнь будут томиться в тесном бассейне с хлоркой, смотреть лишь на купол дельфинария и делать одно и то же каждый день. Наверное, от хлорки у Юны постоянно прикрыты глаза».

129018

Активист утверждает, что животных перевозят в тесных баках, и в таком положении они могут пребывать от пяти до восьми дней.

По словам Волохотюка, кроме Тома и Юны в дельфинарии держат двух морских котиков, которые после выступлений вынуждены находиться в тесной в емкости у сцены. Его возмутили жестокие, неприемлемые условия содержания дельфинов, их «эксплуатация и хранение, как вещей».

«Пошел бы я еще в дельфинарий? Нет, я не хочу видеть страдания больших и умных животных, я не буду поддерживать рублем людей, которые занимаются этим бизнесом. Я жду закона, который бы запрещал использование животных в коммерческих и развлекательных целях», заявил Волохатюк.

В декабре 2016 СК начал проверку по делу о гибели животных в Приморском океанариуме.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года