Один из самых опасных преступников России приговорен к 23 годам в Забайкалье

© zabaykalye.sledcom.ru
Один из самых опасных преступников России приговорен к 23 годам в Забайкалье
11 Авг 2017, 10:05

Член банды «Осиновских» Андрей Дрюнин, известный по прозвищу «Дрюня», осужден в Чите за совершение 57 преступлений. Его приговорили к 23 годам, а также обязали возместить моральный и материальный ущерб на общую сумму почти в 10 млн рублей.

По данным следствия, в 20002011 года Дрюнин в составе банды Игоря Осинцева совершил убийства 10 человек, покушение на убийство еще троих, а также два похищения человека. У «Осиновских» Дрюнин был одним из ответственных за обеспечение группировки оружием. В арсенале ОПГ в 20042007 годах имелись нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: автоматы Калашникова, пистолеты различных модификаций, ручной противотанковый гранатомёт, гранаты Ф-1 и РГД-5 и другое оружие. Кроме того, следствием доказано участие Дрюнина в более чем 20 вымогательствах, пяти разбоях и других преступлениях. Всего Дрюнин признан виновным в 57 преступлениях, совершенных как в составе банды, так и единолично.

«На предварительном следствии с Дрюниным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Дрюнин активно способствовал следствию по уголовному делу, сообщал данные, которые изобличали его и сообщников в совершении преступлений, а также данные о других преступлениях, ранее следствию не известных. Досудебное соглашение о сотрудничестве было учтено судом при назначении наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства», пояснили в пресс-службе СК по Забайкальскому краю.

Уголовное дело Дрюнина заняло 86 томов, по нему потерпевшими проходят около 50 человек, из них 24 гражданина КНР. В последнем слове осужденный попросил прощения у потерпевших.

127666

Судом Дрюнину назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остальные годы он проведет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан компенсировать: моральный вред потерпевшим на общую сумму 8,5 млн рублей, а также материальный вред в сумме 1,2 млн. рублей.

В апреле 2016, как ранее сообщала Тайга.инфо, Центральным районным судом Читы Андрей Дрюнин был признан виновным в покушении на убийство трех человек и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это наказание, как сообщили в краевом суде, частично было присоединено к окончательному приговору суда.

Дрюнина задержали в апреле 2015 года в Иркутске, на тот момент он находился в федеральном розыске более пяти лет и числился в десятке самых разыскиваемых и опасных преступников России. Даже находясь в розыске, киллер продолжал активную преступную деятельность, говорили в МВД. От неожиданности преступник даже не успел оказать сопротивление. При обыске у него изъяли пистолет Макарова, три поддельных паспорта и более 20 мобильных телефонов.

Свою группировку Игорь Осинцев начал сколачивать в начале 1990-х. Вместе со спортсменом Игорем Мельничуком они занялись рэкетом и объединили вокруг себя уголовников и спортсменов. В борьбе за лидерство в регионе они убивали конкурентов. Одной из первых жертв, как сообщало ранее забайкальское УМВД, стал авторитет Сергей Селиверстов по кличке «Боцман». В 1993 году Мельничук его лично расстрелял из автомата в центре Читы.

Осинцев и Мельничук были осуждены за ряд преступлений, но даже во время их заключения другие члены группировки продолжали свою деятельность. В начале 2000-х, освободившись, Осинцев и Мельничук создали ОПГ, расширив сферы своего влияния. В 2004 году они организовали сообщество «Осиновские».

По утверждению начальника уголовного розыска УМВД по Забайкальскому краю Андрея Москвитина, представители группировки были депутатами разных уровней, занимались бизнесом, имели связи в правоохранительной системе и в органах исполнительной власти. Все это обеспечило банде устойчивость и долголетие.

В 2012 году Осинцев и Мельничук были задержаны в Москве и доставлены в Читу, по решению суда их поместили под арест. В октябре 2014 года Мельничук покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора. Осинцев в мае 2016 года был приговорен к 25 годам заключения. В своем последнем слове, он попросил прощения у потерпевших, заявив, что смерть их близких произошла по «чудовищной случайности».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года