Инвесторы четвертого моста через Обь решили снизить гарантированный доход

11 Авг 2017, 11:00

Стали известны финансовые предложения потенциальных инвесторов четвертого моста через Обь. Конкурсная комиссия определит победителя в конце августа.

Претенденты на договор концессии готовы лишь незначительно снизить минимальный гарантированный доход и размер капитального гранта на строительство моста. Их предложения опубликованы 11 августа.

Напомним, до финального этапа конкурса допущены ООО «Северо-Восточная магистраль», связанная с Юрием Ковальчуком, и ООО «Сибирская концессионная компания», за которой стоят Газпромбанк и руководитель «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг, совладелец оператора системы «Платон». Торги должны проходить на понижение капитального гранта от Росавтодора и минимального гарантированного дохода, который региональный бюджет должен будет компенсировать в случае недовыполнения.

«Северо-Восточная магистраль» предложила снизить размер капитального гранта Росавтодора с 26,277 до 26,276 млрд рублей. Минимальный гарантированный доход при этом планируется уменьшить на 2 млн рублей (47,14 против 47,142 млрд рублей).

«Сибирская концессионная компания» решила не уменьшать капитальный грант, но снизить гарантированный доход сразу на 50 млн до 47,09 млрд рублей.

В то же время, «Северо-Восточная магистраль» предоставила не все необходимые документы, следует из протокола вскрытия конвертов. Компания не подала «документы и материалы, составляющие документацию о замене, предоставляемую участником конкурса» и «документы и материалы, составляющие иные сопроводительные материалы», сказано на сайте torgi.gov.ru. Существенно отличаются и объемы конкурсных предложений: у первого инвестора 23 листа, у второго 2343 листа.

Проезд по четвертому мосту, который должен соединить Ленинский район Новосибирска с центром города, будет платным. Максимальный тариф в один конец для легкового автомобиля составит 100 рублей.

Правительственная комиссия решила выделить 26,2 млрд рублей на строительство четвертого моста из средств, собранных по системе «Платон». Еще порядка 10,4 млрд рублей должен вложить концессионер, 3,8 млрд рублей потратит областной бюджет на подготовку площадки и расселение жителей. Срок строительства пять лет. Однако чтобы получить федеральные деньги, нужно сначала подписать соглашение с Росавтодором.

Первые суммы на расселение жителей из створа моста уже заложены в бюджете 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

Депутаты заксобрания просили региональную администрацию возложить все риски за недополученную прибыль от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет, но добились лишь снижения минимального гарантированного дохода с 91 до 47 млрд рублей.

Сметная стоимость объекта составляет 35 млрд рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года