Норильские общественники подписали меморандум

© Иван Жуков. Анатолий Невара
Норильские общественники подписали меморандум
15 Авг 2017, 04:54

В Норильске набирает силу экологическое движение «За чистый воздух». Активные общественники собрались за круглым столом, чтобы обсудить, как бороться с последствиями промышленного загрязнения города.

«Мы живем в условиях экологической катастрофы! говорит Анатолий Невара, по инициативе которого в Норильске появилось общественное движение За чистый воздух!. Мы дышим не воздухом, а ядовитым газом! Мы умираем, зарабатывая деньги, на которые существуют другие города! Наши дети рождаются больными и обречены видеть вокруг себя последствия опасных игр с природой».

По мнению Невары и его сторонников, только объединившись, жители города смогут изменить ситуацию. Они настаивают на том, что контроль за состоянием окружающей среды должен быть отдан общественности.

«Руководство комбината в сговоре с властями города и намеренно замалчивает статистику по загрязнению воздуха и заболеваемости населения, продолжает Анатолий Невара. Меж тем, как человек, который не один год отработал в службе безопасности Норильского никеля, я знаю, что вблизи промышленных объектов концентрация диоксида серы превышает десять предельно допустимых норм».

Невара лишился своего места именно из-за того, что остро ставил вопрос об экологической защите перед руководством комбината. А сейчас столкнулся с давлением власти и административным ресурсом.

«Но это меня еще больше подстегивает бороться за правду и честные отношения, говорит Невара. Ведь в стране много примеров, когда именно общественные силы решают самые острые вопросы».

На слуху история Анатолия Баташева экологического активиста из подмосковной Балашихи. Он добился закрытия одного из самых крупных полигонов ТБО в России, который много лет беспокоит жителей города.

«С этим полигоном нужно что-то делать, а вообще-то его нужно закрыть, как обещал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев в послании Идеология лидерства в 2013 году, обратился он к президенту Владимиру Путину во время прямой линии. Мы ждем с огромным нетерпением, что наш губернатор выполнит свое обещание. И этот вопрос, скорее, даже не к президенту, а к нашему губернатору: мы говорим об идеологии лидерства, и оно должно быть в волевых решениях, а не в том, что у нас из обычной маленькой свалки разросся крупнейший полигон».

Анатолий Баташев также принял участие в заседании круглого стола в Норильске, рассказав о своем опыте общественной работы. Высоко оценил инициативу по созданию движения «За чистый воздух Норильска». А также первым поставил свою подпись под экологическим меморандумом, суть которого объединиться и добиться решения наболевших вопросов по защите окружающей среды. Присоединиться могут все неравнодушные.

Иван Жуков





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года