Валерий Жарков снесет жилье под четвертый мост Новосибирска

© Наталья Гредина. Первый вице-премьер региона Владимир Знатков и Валерий Жарков (правее)
Валерий Жарков снесет жилье под четвертый мост Новосибирска
16 Авг 2017, 03:40

Валерию Жаркову, которого мэр Новосибирска Анатолий Локоть уволил с поста начальника департамента транспорта, нашли новое место работы. Он возглавил областное учреждение, которое будет сносить жилье для строительства четвертого моста.

Жарков назначен начальником государственного казенного учреждения «Мост», узнала Тайга.инфо. Информацию подтверждает выписка из ЕГРЮЛ, судя по которой бывшего чиновника трудоустроили еще 11 августа.

В конце июня губернатор Владимир Городецкий подписал распоряжение правительства о создании ГКУ «Мост». Учреждение «займется обеспечением подготовки территории, необходимой для строительства мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской, а также контролем за строительством и дальнейшей эксплуатацией», говорили в пресс-службе правительства.

В учреждении будут работать 18 человек. С 2018 года штат увеличится до 33 сотрудников.

Напомним, что в областном бюджете уже предусмотрены первые суммы на расселение жителей из створа моста 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

111669 Жители в зоне строительства бугринского моста боятся остаться без крова

Жарков уже занимался расселением жителей во время строительства Бугринского моста. Это закончилось большим скандалом некоторые дома сносили по решению суда при участии приставов, несмотря на протесты жителей. Связанные с этим проволочки привели к иску генподрядчика объекта АО «Сибмост» на 2,5 млрд рублей. Компания потребовала деньги у мэрии за понесенные убытки в связи с инфляцией из-за срыва сроков подготовки площадки, но нынешним городским властям удалось отстоять позиции в судах.

Валерий Жарков работал в городской системе благоустройства с 1987 года, с 2005 года возглавлял главное управление благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска. В 2012-м при Владимире Городецком стал вице-мэром, однако при Анатолии Локте потерял этот статус.

Жарков ушел из мэрии в сентябре 2015 года. По данным Тайги.инфо, главу департамента после прихода к власти нового Локтя пытались уволить уже несколько раз, однако аппаратные возможности чиновника, который считается близким к бывшему первому вице-мэру Андрею Ксензову, не позволяли этого сделать.Сам Ксензов позже возглавил городской метрополитен, но был уволен за «начисление надбавок к зарплате» без ведома мэра.

После ухода из мэрии Валерий Жарков некоторое время проработал в ООО «Перлит-Строй» Коли Кулиджаняна. Группа компаний была инвестором снегоплавильной станции и получила крупный подряд на реконструкции набережной Оби на 120 млн рублей.

ГКУ «Мост» полностью принадлежит областному правительству. Учреждение находится в здании администрации на Красном проспекте,18, в кабинете 105.

Ранее регион на пару с мэрией ранее создали АО «Центральный мост», которое выступило заказчиком проекта четвертого моста. Сейчас доля города размыта до нескольких процентов. Министр транспорта Анатолий Костылевский считает, что акционерное общество «успешно справилось со своей функцией», потому что правительственная комиссия по транспорту одобрила проект, но судьба «Центрального моста» не известна.

Посмотрите, как сносили жилье против воли переселенцев из зоны Бугринского моста. На месте работал и Жарков, который самостоятельно закрыл забор, чтобы журналисты Тайги.инфо не снимали происходящее.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года