Дело замглавы новосибирского управления Росреестра грозит общим переделом земли

© google.ru/maps. Толмачёвский сельсовет
Дело замглавы новосибирского управления Росреестра грозит общим переделом земли
16 Авг 2017, 03:52

Дело бывшего замначальника управления Росреестра по Новосибирской области Дмитрия Ламерта начинают рассматривать в суде. Процесс, в котором фигурируют суммы в сотни миллионов рублей и федеральные корпорации, может стать прецедентом для России в применении Уголовного кодекса для решения гражданских споров о приватизации земли начала 90-х.

Обской городской суд начнет рассматривать резонансное дело Ламерта 17 августа. Бывшего чиновника обвиняют в фальсификации кадастровых документов, из-за чего земельный банк бывшего совхоза ЗАО «Пригородное» (Толмачёвский сельсовет) якобы незаконно увеличился. Акционеры смогли приватизировать 1,7 тыс. га земли, находившейся в собственности Новосибирской области, говорила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Следствие оценило ущерб в 560 млн рублей. Эта сумма самая крупная из всех, которые инкриминировались новосибирским бизнесменам или чиновникам за последние годы. О деле рассказывали федеральные СМИ, Ламерта уволили из Росреестра.

Впрочем, эксперты обратили внимание, что об уголовном деле первым сообщило федеральное МВД, а не региональная полиция, что может свидетельствовать о сторонних интересантах. Как стало известно Тайге.инфо, производство возбудили после вмешательства федеральных органов. К этим землям присматривались такие корпорации, как «Спортмастер» и «Мираторг», а также сеть «Магнит».

Интересы федеральных структур в споре с «Пригородным» представлял бывший сенатор Иван Стариков. Его показания есть в уголовном деле. Ожидается, что он станет одним из ключевых свидетелей обвинения. Известный политик не раз комментировал информационные поводы, связанные с ЗАО «Пригородное» и тысячам гектаров бывшего колхоза, вот и в случае с Ламертом он заявил, что ущерб от действий экс-чиновника составляет около 2 млрд рублей.

По версии обвинения, Ламерт чуть ли не собственноручно при помощи бритвы исправил оба идентичных государственных акта землепользования, составленных в 1992 году, приписав «лишние» гектары к ЗАО «Пригородное». При этом защита экс-чиновника обнаружила, что «новая» площадь территории практически не отличается от первоначальной, исправления же могли быть сделаны постфактум.

Кроме того, проблема земель, ставившихся на кадастровый учет в 1992 году, актуальна для всей России. Территория бывшего совхоза находилась в «бессрочном пользовании» «Пригородного», но формально не принадлежала компании. При этом ЗАО на протяжении 20 лет сдавало землю в аренду, в том числе, с санкции областной администрации на масштабные инвестпроекты, в том числе со стороны экс-губернатора Виктора Толоконского.

«При расследовании уголовного дела была назначена землеустроительная экспертиза в организации, которая выполняла долгое время работы как раз для потерпевших, работая с похищенными земельными участками в период 20052014 годов, в итоге, экспертирующих самих себя, что прямо запрещено уголовно-процессуальным законом. И об этом было заявлено в прокуратуру и суд», отметил один из представителей защиты Дмитрия Ламерта.

Сделки зарегистрировал государственный регистратор, не находившейся ни в подчинении экс-чиновника, ни в служебной зависимости от него. Так называемые «манипуляции с кадастровыми документами», в которых обвиняют Ламерта, повлекли за собой всего лишь включение спорных земельных участков в черту населенного пункта, что точно не причинило ему ущерб. И сейчас эти участки остаются в пределах границ поселения.

Примечательно, что после «действий» Ламерта спорная земля вошла в состав Толмачёвского сельсовета Новосибирского района. Его, напомним, возглавляла скандальная Галина Никулина, называвшая журналистов «тварями». Как узнала Тайга.инфо, именно официальное заявление представителей Толмачевского сельсовета формально легло в основу уголовного дела. А потерпевшим стал департамент имущественных и земельных отношений Новосибирской области, хотя земля ЗАО «Пригородное», судя по документам, никогда и не входила в состав госсобственности региона.

Вторым фигурантом по неоднозначному делу проходит совладелец «Пригородного» Иван Ярошевский. По официальным данным МВД, он скрывался в Аргентине и был там задержан. По другим сведениям, он действительно уехал в Южную Америку из-за давления федеральных корпораций и следствия, но даже при безвизовом режиме с Аргентиной спецслужбы не торопятся перевозить его в Россию.

Адвокаты Ламерта считают, что действия их подзащитного и всю схему с арендой участков «Пригородного» можно рассматривать максимум в рамках арбитражных споров. Уголовное же преследование за сделки, связанные с землей, правовой статус которой с 1992 года не определен до сих пор, грозит прецедентом. Обвинительный приговор чреват тем, что любая корпорация с серьезными лоббистскими возможностями сможет при желании «наложить руку» на земли бывших совхозов, законно оформленные «устаревшими» документами начала ельцинской эпохи. Не их проблема, что в современной России эти правоотношения так и не были должным образом узаконены.

А пока Ламерт ждет 15 месяцев начала процесса в СИЗО 1 Новосибирска.

Андрей Кочкин, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года