Приход Новопашина получает деньги за услуги Новосибирской области

© Наталья Гредина. Александр Новопашин
Приход Новопашина получает деньги за услуги Новосибирской области
16 Авг 2017, 07:22

​Настоятель старейшего новосибирского собора Александр Новопашин обвинил мэрию в «попирании духовности». Тайга.инфо выяснила, что его приход получает бюджетные средства не только через гранты, но и по господрядам от регионального правительства.

Приход собора Александра Невского регулярно получал областные и федеральные гранты, но в 2017 году религиозное учреждение и его настоятель Александр Новопашин остались без этих денег. Храм просил 3,4 млн рублей на проект «Живи трезвым» у Фонда президентских грантов РФ, но не получил поддержку. Впрочем, как и региональная организация «Всемирный русский народный собор», которую возглавляет митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, просившая 2,67 млн на «сохранение исторической памяти».

Кроме того, собора нет в списке получателей субсидий и грантов новосибирского минрегионполитики в 2017 году. Областные власти дали лишь 450 тыс. рублей Новосибирской епархии РПЦ (на строительство спортивной площадки), «Всемирному русскому народному собору» (на проведение Кубка Георгия Победоносца по хоккею) и приходу храма во имя Евфросиньи Полоцкой («интерактивная площадка патриотического воспитания»).

Собор Александра Невского, как выяснила Тайга.инфо, получил бюджетные деньги иным путем. Приход как юридическое лицо участвовал в госзакупках, которые в 2017-м проводило областное министерство социального развития. Храму дали 1,04 млн рублей на организацию отдыха 70 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных лагерях Искитимского, Куйбышевского, Маслянинского, Черепановского или Ордынского районов (подрядчик мог выбрать всего лишь одну территорию).

135621

Собор Новопашина был единственным участником конкурсов и получил контракты по максимальной цене. Храм получил бюджетные деньги в конце июля после выполнения задания.

По официальным данным, прежде приход участвовал в госзакупках по организации детского отдыха только дважды в 2012 и 2013 годах. Тогда он получил 1,09 млн рублей.

Центр религиоведческих исследований возглавляет известный борец с тоталитарными сектами Александр Дворкин. На сайте организации, например, обсуждается, связан ли замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко с сайентологией.Александр Новопашин, по данным базы «Контур-Фокус», также является одним из учредителей московской общественной организации «Центр религиоведческих исследований». Среди его партнеров доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Михаил Плотников, протоиерей, декан одного из факультетов этого вуза Лев Семенов и руководитель саратовского отделения Центра Александр Кузьмин, обвинявший правозащитные организации в отстаивании интересов «сект», среди прочих называлась и Московская Хельсинская группа.

Центр Дворкина и Новопашина получал федеральные гранты. РБК писал, что в 20132015 годах эта структура вместе с рядом организаций, близких к РПЦ и Московскому патриархату, получили в общей сложности около 256 млн рублей от государства на проекты, связанные с «официальной государственной риторикой».

14 августа на сайте собора Александра Невского вышло заявление Новопашина по поводу нападения на памятник императору Николаю II. Он проводил параллели с 1917 годом, утверждал, что в Новосибирске, как ни в каком другом городе, попирается духовность. Он припомнил мэру Анатолию Локтю его комсомольскую юность и возложил на него вину за происшествие с монументом.

16 августа сайт собора Александра Невского продолжил публиковать прозвучавшие в эфире телеканала «Царьград» негативные отзывы о предложении властей обсуждать памятники с жителями перед тем, как устанавливать их. Мэрия и общественники, напомним, не смогли повлиять на установку монумента, потому что он появился на территории храма, хотя и за его оградой.

Ярослав Власов

Читайте также: Новосибирские сталинисты потребовали снести памятник Николаю II и Мэр оказался против сноса памятника императору





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года