Омские власти хотят ограничить число свиней у российских фермеров

17 Авг 2017, 03:41

Омские власти готовят поправки в федеральный закон, которые бы установили предельное поголовье скота для подсобных хозяйств. Бесконтрольное выращивание свиней привело к эпидемии в регионе, заявил первый вице-премьер региона Андрей Новосёлов.

Минсельхоз РФ провел селекторное совещание с регионами, пострадавшим от африканской чумы свиней (АЧС). В нем приняли участие представители Омской области. Эпидемия затронула 10 районов региона, отчуждено более 10 тыс. голов свиней, за которые положена компенсация, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Крупные хозяйства подготовили более 1 тыс. голов крупного рогатого скота плюс птицу для обеспечения занятости в личных подсобных хозяйства. Более 900 специалистов министерства, ветеринарных служб, Россельхознадзора, органов МВД задействовано в мероприятиях по ликвидации очагов и улучшению эпизоотической ситуации», отчитался Новосёлов.

По мнению вице-премьера, главная причина распространения АЧС человеческий фактор. Омская область решила выступить с инициативой закрепления в федеральном законодательстве предельной численности содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, заявил он.

«Если на подворьях большое поголовье, трудно обеспечить достойное содержание и контроль за животными», процитировали Новосёлова в пресс-службе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года