Выданные на объекты красноярской Универсиады деньги оказались на депозите

© monastyr-uspeniya.ortox.ru. Владимир Егоров (справа)
Выданные на объекты красноярской Универсиады деньги оказались на депозите
18 Авг 2017, 03:00

Суд оштрафовал красноярскую компанию за нецелевую трату бюджетных средств, выделенных на подготовку к Универсиаде-2019. Застройщик принадлежит влиятельному депутату горсовета.

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю подало в суд на основного подрядчика зимней Универсиады-2019 ООО «УСК Сибиряк». Госучреждение посчитало, что компания потратила часть аванса, выданного на левобережный съезд с четвертого моста через Енисей, нецелевым образом, следует из материалов дела на сайте арбитража.

Всего в иске содержалось более 30 претензий, включая нецелевые траты на уплату НДС, страховых взносов, выдачу зарплаты, а также размещение бюджетные средств на банковском депозите. «Сибиряк» заработал на процентах более 7,12 млн рублей.

«Аванс, перечисленный ответчику, на данном этапе исполнения контракта не является его собственностью, а является средствами бюджета Российской Федерации, в связи с чем, за шесть месяцев до завершения срока выполненных работ по контракту, подрядчик обязан погасить полную сумму выделенного заказчиком авансового платежа», говорится в материалах дела.

«Сибиряк» не согласился с требованиям, заявив, что вернул деньги на счет, с которого они должны тратиться на строительство.

Арбитражный суд Красноярского края оштрафовал «Сибиряк» на 16,39 млн рублей 0,5% от общей суммы договора. Решение может быть обжаловано в Третий арбитражный апелляционный суд.

Общая стоимость контракта на строительство дороги по улице Волочаевская, включая съезд с моста, был подписан в 2016 году. Его стоимость составила около 3,27 млрд рублей.

Основной владелец УСК «Сибиряк» депутат горсовета Красноярска Владимир Егоров, выбранный по списку «Гражданской Платформы». Он входит в объединения «За Красноярск!» и является одним из богатейших политиков города.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года