Жителей Новосибирска пригласили помочь увековечить память о жертвах репрессий

© Виктория Одиссонова/«Новая газета». Фрагмент «Стены скорби»
Жителей Новосибирска пригласили помочь увековечить память о жертвах репрессий
28 Июл 2017, 11:13

Масштабный монумент «Стена скорби» будет возведен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве. Открытие памятника, создаваемого по проекту скульптора Георгия Франгуляна, планируется 30 октября. Новосибирцы могут внести свой вклад в создание монумента.

Жители Новосибирской области могут внести свой вклад в создание первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби». Значительная часть работ по созданию мемориала финансируется государством, недостающие средства планируется собрать за счет пожертвований жителей страны, рассказали 28 июля в пресс-службе облправительства.

По данным Фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти), работа Георгия Франгуляна заняла первое место в конкурсе на создание монумента, в котором приняли участие 336 проектов. Финальный выбор сделало жюри, в состав которого вошли 25 деятелей культуры и правозащитников: Наталия Солженицына, Владимир Лукин, Даниил Гранин, Павел Лунгин и другие.

Согласно проекту при мощении пространства вокруг монумента планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий, мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Сбор средств организован Фондом Памяти. По мнению координаторов проекта, возможность внести свой вклад в создание монумента для жителей страны, придает памятнику статус народного мемориала.

Внести пожертвование можно с использованием специальной опции «Пожертвовать» интернет-сайта Фонда Памяти: memoryfund.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года