Прокуратура подала в суд на чиновников из-за мусора на Ольхоне

© Ярослав Власов
Прокуратура подала в суд на чиновников из-за мусора на Ольхоне
22 Авг 2017, 05:41

Прокуратура выявила нарушения при обращении с отходами на Ольхоне. Кроме того, ведомство уличило власти в невыполнении работ в рамках ФЦП по охране Байкала.

Как сообщается на сайте прокуратуры, в поселке Хужир на площадке временного хранения мусор накапливался долго, часть сооружений пришла в негодность и отходы начали распространяться по прилегающей территории.

Чтобы заставить ораны местного самоуправления вывезти мусор, прокуратура обратилась в суд.

Кроме того, в июне ведомство установило, что в рамках выполнения ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» администрация района выбрала земельный участок для строительства очистных сооружений по приему жидких отходов. Его надо утвердить на публичных слушаниях.

Зная о неодобрении общественностью выбора, администрация не подготовила новый участок. Мэру было объявлено предостережение.

Однако каких-либо действий администрация не предприняла – публичные слушания признаны несостоявшимися, нового участка чиновники не нашли. Это может привести к проблемам с получением средств из федерального бюджета на ФПЦ. В связи с этим прокуратура подала иск об обязании администрации Ольхонского района принять меры к организации получения межбюджетных трансфертов для разработки проектно-сметной документации по строительству на территории района очистных сооружений.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года