Мэрия Новосибирска определилась с концессионером теплосетей

© Кирилл Канин
Мэрия Новосибирска определилась с концессионером теплосетей
29 Авг 2017, 11:05

Новосибирские власти отдадут городские котельные и часть теплосетей в концессию АО «СИБЭКО». Единственного конкурента компании не допустили до торгов.

Мэрия подвела итоги рассмотрения заявок 29 августа, сообщили Тайге.инфо в городской администрации. С предложением взять в концессию 21 муниципальную котельную и теплосети микрорайонов Пашино и ОбьГЭС, напомним, обратилось АО «СИБЭКО». Власти объявили конкурс.

По закону, в случае отсутствия иных предложений, контракт должны были заключить с инициатором проекта. Единственной компанией, которая решила соперничать с «СИБЭКО», стало ООО «Энергетическая сетевая компания», рассказали в мэрии.

ООО «ЭСК», по данным «Контур-Фокус», принадлежит Александру Корнилову. Он фигурировал в СМИ как директор ЗАО «Теплотехник» в связи с задолженностью по зарплатам сотрудникам.

«По результатам рассмотрения заявки и приложенных к ней документов рабочая группа пришла к выводу о несоответствии заявителя требованиям закона О концессионных соглашениях, добавили в администрации. Энергетическая сетевая компания наличие собственных средств не подтвердила. Документы, подтверждающие привлечение заемных средств, заявитель не представил».

Таким образом, «СИБЭКО» осталось единственным участником конкурса. Поэтому мэрия должна заключить соглашение на условиях, предложенных этой компанией.

По словам чиновников мэрии, федеральный закон требует передать обособленные теплосети в концессию. Власти обсуждали проект на протяжении двух лет. И городская, и областная администрации утверждают, что решение не преведет к повышению тарифов на тепло.

Сейчас «СИБЭКО» арендует те же котельные и теплосети у городского МУП «Энергия» примерно за 120 млн рублей именно такую сумму компания планирует ежегодно вкладывать в модернизацию сетей по концессии в 20182024 годах. Затем имущество должно вернуться городу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года