Осужденного за хищения экс-главу «Рослесинфорга» по Западной Сибири лишили «Мерседеса»

30 Авг 2017, 05:07

Вступил в силу приговор в отношении экс-директора «Рослесинфорга» по Западной Сибири Вадима Перекальского, похитившего более 161 млн рублей. Приговор пытались опротестовать, но в итоге у мужчины конфисковали еще и автомобиль, зарегистрированный на подставное лицо.

Как сообщила 30 августа прокуратура Новосибирской области, судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда по жалобе адвоката и представлению заместителя прокурора области Владислава Мандрыко проверила законность приговора в отношении Вадима Перекальского.

В апелляционной жалобе адвокат просила отменить приговор в части удовлетворения иска ФГУП «Рослесинфорг» к осужденному о возмещении причиненного ущерба. Суд апелляционной инстанции жалобу адвоката оставил без удовлетворения.

По представлению прокурора был отменен возврат владельцу ранее арестованного автомобиля Mercedes. Машина 2013 года выпуска была приобретена на похищенные средства и оформлена на формальное лицо, а-де-факто использовалась Перекальским, что удалось доказать, пояснил Тайге.инфо старший помощник прокурора области Дмитрий Лямкин.

Ранее 54-летнего чиновника отправили в колонию общего режима на 4,5 года за хищение 161 млн рублей. Также был удовлетворен иск на сумму причиненного ущерба. Вину в совершении преступления Перекальский признал, дело рассматривалось в особом порядке.

Преступления, квалифицированные следствием как растрата (хищение чужого имущества, вверенного виновному), Перекальский совершал в 20102012 годах. Чиновник заключил с руководителями двух фирм фиктивные договоры о проведении лесоустроительных и других работ.

Затем обвиняемый подписал фиктивные акты приема передачи работ, которые организациями фактически не выполнялись, а были проведены сотрудниками филиала предприятия при исполнении ими служебных обязанностей. Средства были перечислены со счета учреждения на счета подконтрольных Перекальскому фирм, а в дальнейшем были обналичены.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года