«ЕР» поддержала Акбулатова на выборах мэра Красноярска

© krs.kp.ru. Эдхам Акбулатов
«ЕР» поддержала Акбулатова на выборах мэра Красноярска
30 Авг 2017, 08:45

«Единая Россия» официально поддержала действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова на выборах. Главу города назначат депутаты горсовета по представлению конкурсной комиссии.

Президиум регионального политсовета «ЕР» единогласно поддержал Акбулатова, сообщила пресс-служба партии. В президиум входят и губернатор Виктор Толоконский, и спикер заксобрания Александр Усс.

Акбулатов заявил, что готов остаться в кресле мэра на следующие пять лет. «Было рассмотрено несколько обращений от общественных организаций и коллективов крупных предприятий города с просьбой поддержать как будущего кандидата действующего главу Эдхама Акбулатова, учитывая важность сохранения социальной стабильности в Красноярске и его дальнейшего развития», — отметили в краевом отделении.

«Напомню, что именно наш кандидат — Эдхам Шукриевич Акбулатов — одержал убедительную победу на выборах главы Красноярска пять лет назад. За это время сделано очень многое, Эдхам Акбулатов зарекомендовал себя как опытный управленец и хозяйственник. Поэтому именно его кандидатуру, в случае выдвижения, мы и будем поддерживать всеми законными способами», — заявил секретарь реготделения Алексей Додатко.

Закон о выборах органов власти муниципалитетов в новой редакции был принят в декабре 2014 года по инициативе губернатора Виктора Толоконского. В результате прямые выборы глав администраций были отменены. В феврале 2015 года в закон внесли новые изменения, предусматривающие переход на конкурсный отбор мэров городов и глав районов. Мэров выбирают муниципальные депутаты из прошедших конкурс кандидатов.

Красноярские депутаты, долго тянувшие с изменением устава города, в итоге были вынуждены подчиниться. Попытка депутата заксобрания Ивана Серебрякова вернуть Красноярску выборы мэра в апреле 2017 года не увенчалась успехом — коллеги отклонили его законопроект.

Конкурс на пост мэра объявят в сентябре. Кандидатов отсеет комиссия из 10 человек, 5 из которых назначаются горсоветом, еще 5 — губернатором.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2026
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года