Городецкий сохранил позиции в Национальном рейтинге губернаторов

© nso.ru. Владимир Городецкий (справа) и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер
Городецкий сохранил позиции в Национальном рейтинге губернаторов
01 Сен 2017, 07:45

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сохранил позиции в «средней группе» глав регионов по данным Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Он оказался рядом с коллегами из Томска (Сергеем Жвачкиным, идущим на выборы) и Красноярска (Виктором Толоконским). Эксперты говорят о привлечении инвестиций и отсутствии «громких провалов», что становится главным критерием оценки губернаторов.

Городецкий попал во вторую, «среднюю» группу руководителей субъектов федерации в Национальном рейтинге губернаторов за июльавгуст. Данные опубликовало ИА REGNUM. Первую пятерку возглавили Евгений Савченко (Белгородская область), Владимир Якушев (Тюменская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область), Сергей Собянин (Город федерального значения Москва) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО). Эти лидеры остаются неизменными с марта 2017 года.

«Среднюю» группу открывает губернатор Алтайского края Александр Карлин (25 место), а замыкает Дмитрий Овсянников глава Севастополя, города федерального значения (60 место). Городецкий занял 55 строчку. Немного выше его Жвачкин (44-й), чуть ниже Толоконский (57-й). Те же показатели у новосибирского губернатора были зафиксированы и в предыдущем рейтинге за майиюнь.

Опрошенные Центром информационных коммуникаций и ИА REGNUM эксперты отметили, что летом у Городецкого не было «громких провалов», что для нынешней системы очень важно, а также его усилия по привлечению инвестиций, развитию государственно-частного партнерства и лоббированию четвертого моста через Обь. Тайга.инфо публикует без изменений комментарии, приведенные составителями рейтинга.

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

«Чрезвычайных событий в Новосибирской области за лето не происходило. Владимир Городецкий управленец вполне устойчивый. Насколько я знаю, претензий к нему больших нет, он в целом справляется вполне удачно. Но, с другой стороны, сказать, что регион сейчас взлетит в космос и все будут счастливы, тоже нельзя. Все такие области, как Томская, Новосибирская, больше всего пострадали в девяностые годы. Поэтому проблемы, конечно, имеются, они накапливались десятилетиями, и нельзя сказать, что это вина нынешнего губернатора. Очень сложно отделить, если говорить о проблемах, то, что сейчас, от того, что было раньше, при предыдущих руководителях, в те же девяностые. Новосибирск это же промышленность, это наука, а ведь именно по этим направлениям больше всего били, их больше всего пытались втоптать в землю.

Конечно, Владимир Городецкий не волшебник, не гений регионального управления, великих успехов он не достиг, из общей губернаторской массы он не особо выделяется. Но с другой стороны, область функционирует, все нормально, даже наметились определенные положительные тенденции. Мы вошли в такой этап, когда главным критерием работы регионального руководителя является отсутствие провалов. В советское время была эпоха, когда оценивалось по тому, чтобы тихо было. Сейчас мы пришли к этому же. В этом нет ничего плохого или хорошего. Это этап».

Дмитрий Фетисов, политолог, директор консалтингового агентства NPR Group:

«В последнее время позиции губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, с моей точки зрения, должны быть стабильными или укрепиться. Это объясняется несколькими постоянно действующими факторами, последовательной и целеустремленной политикой, которую проводит губернатор. При этом отсутствие свежих значимых скандалов, во всяком случае, на региональном уровне, также имеет большое значение.

В первую очередь я бы выделил четкую и последовательную реализацию программы по развитию инвестиционной привлекательности области.

Ее инновационный территориальный кластер информационных и биофармацевтических технологий вошел в число приоритетных в рамках федерального отраслевого проекта Развитие инновационных кластеров лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня. Находясь на передовых позициях по инновационному развитию в стране, Новосибирская область не сбавляет оборотов и ставит перед собой амбициозные, но реализуемые задачи.

В частности, озвучены и претворяются в жизнь планы сделать регион экспортером продовольствия. Для Новосибирской области характерны сложные климатические условия. Несмотря на это, здесь наблюдается стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции. Сделана ставка на реализацию крупных, высокотехнологичных проектов, эффективность которых не зависит от капризов природы. Благодаря такой политике не только решается проблема обеспечения продовольствием, но и расширяются поставки сельскохозяйственной продукции в соседние регионы и на экспорт. Благо логистика это позволяет.

Владимир Городецкий потребовал сформулировать не менее пяти значимых инвестиционных предложений в самых различных сферах. Заявления главы региона о необходимости внедрения проектного метода управления и повышения эффективности работы органов власти, а также задача попадания области в двадцатку лучших регионов рейтинга АСИ отчетливо показывают, что губернатор в курсе трендов современной российской и мировой экономики.

Напомню также, что область ведет переговоры с холдингом Новапорт о выделении 18 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Толмачево, а в планах строительство семи поликлиник в рамках государственно-частногопартнерства. И то, и другое значимый успех Владимира Городецкого.

Новосибирская область благодаря удобному географическому положению, развитому транспорту и активной позиции ее руководства становится важным центром взаимодействия не только в рамках СНГ, но и ШОС и БРИКС. Город все чаще предоставляет площадку для проведения международных мероприятий. Так, в этом году в Новосибирске прошли: II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества, Первый международный конгресс женщин стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, Международный форум технологического развития Технопром, форум Транспорт Сибири и ряд других. Каждое такое мероприятие не только способствует развитию инфраструктуры, но и позволяет расширить контакты с потенциальными инвесторами и потребителями местной продукции.

Губернатором делается ставка на восстановление промышленного потенциала на базе современных технологий, что является важным фактором ускорения экономического развития страны. Не случайно программу новой индустриализации Новосибирской области курирует на федеральном уровне вице-премьер Аркадий Дворкович.

Безусловно, Владимир Городецкий может похвастаться выстроенными отношениями с федеральным центром. Выделение 26 млрд рублей на строительство моста через Обь говорит о том, что регион находится на хорошем счету у Кремля и ему доверяют немалые средства на реализацию крупных проектов. На сегодняшний день строительство моста через Обь это один из самых масштабных инфраструктурных проектов в стране. Руководству области удалось получить возможность реализовать столь крупный проект практически полностью за счет средств федерального гранта и частных инвесторов, что, несомненно, окажет позитивное влияние на экономическую ситуацию. Реализация проекта не только позволит улучшить транспортную ситуацию в третьем по численности городе страны, но и будет способствовать росту инвестиций в регионе, создаст новые рабочие места.

Следовательно, команда Владимира Городецкого умеет и представлять подобные проекты, и объяснять их необходимость, и гарантировать, что деньги будут потрачены эффективно и по назначению».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года