Новосибирская компания банкротит лучший разрез Кузбасса

© vostokcoal.ru
Новосибирская компания банкротит лучший разрез Кузбасса
04 Сен 2017, 05:34

Кемеровский арбитраж принял к производству иск о банкротстве ООО «Разрез Кийзасский». Компания вместе с «Сибирским антрацитом» входит в Группу «Аллтек» и является одной из самых динамично развивающихся в угольной отрасли Кузбасса. По итогам полугодия она показала наибольший прирост по добыче, а обладминистрации назвала ее лучшим предприятием с открытой добычей угля.

Заявление о банкротстве разреза подало ООО «Сибугольстрой», зарегистрированное в Новосибирске. «Заявление мотивировано наличием просроченной свыше трех месяцев кредиторской задолженности в размере 61 512 073 руб. 80 коп», говорится в материалах дела.

Очевидно, речь идет о сумме, которую компании ранее удалось взыскать с разреза по другому иску. В марте 2015 году между ООО «Разрез Кийзасский» и ООО «Сибугольстрой» был заключен договор подряда. «Сибугольстрой»в качестве подрядчика обязался выполнить комплекс работ на Урегольском каменноугольном месторождении в Кузбассе. По договору «Сибугольстрой» в маеноябре 2015 производило вскрышные работы, а разрез оплачивал их. Однако затем заказчик в одностороннем порядке расторг договор. «Сибугольстрой» обратилось в суд за возмещением убытков.

Рассмотрение иска о банкротстве назначено на 20 сентября.

«Разрез Кийзасский» развивает Группа «Аллтек» совместно с УК «ВостокУголь». По данным сайта АЛЛТЕКа, балансовые запасы угля на лицензионных участках разреза составляют 209 млн т по категориям В+С1. Объем производства в 2016 году достиг 7 млн т, планируемый уровень добычи в 2017-м свыше 10 млн т. «Предприятие является основным налогоплательщиком в регионе», отмечается также в справке о компании. Порядка 50% продукции разрез экспортирует в страны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В августе администрация Кузбасса присудило коллективу ООО «Разрез Кийзасский» звание лучшего предприятия с открытой добычей угля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года