Экс-сотрудник ФСБ пошел под суд по делу о госизмене в Забайкалье

07 Сен 2017, 02:49

Бывший сотрудник управления ФСБ по Сибирскому военному округу предстанет перед судом. Его обвиняют в государственной измене в пользу Китая.

По версии следствия, экс-сотрудник ФСБ, работавший в ведомстве в 20062008 годах, получал задания от сотрудника министерства безопасности КНР на флешке. За деньги он передавал сведения о работе Федеральной службы безопасности РФ опять же на флешке. Курьером был его знакомый.

«За период преступного сотрудничества с министерством безопасности КНР обвиняемые получили 200 тыс. юаней», процитировали позицию обвинения в Забайкальском краевом суде 7 сентября.

По нынешнему курсу 200 тыс. юаней равны примерно 1,75 млн рублей.

Экс-сотруднику ФСБ и его знакомому предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Дело поступило в краевой суд, заседания будут проходить в закрытом режиме из-за секретности некоторых данных, заявили в пресс-службе суда.

Обвиняемые находятся в московском СИЗО Лефортово. Их этапируют в Читу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года