Власти Новосибирской области предлагают в 5 раз повысить сборы с грузовиков

© Кирилл Канин
Власти Новосибирской области предлагают в 5 раз повысить сборы с грузовиков
11 Сен 2017, 08:50

Сборы за проезд крупнотоннажного транспорта повышаются в Новосибирской области. Региональное правительство хочет увеличить компенсации за вред региональным и муниципальным дорогам. Речь идет не о больших деньгах, считает эксперт.

Областной минтрас предложил изменить размер вреда, который причиняют большегрузы дорогам регионального и межмуниципального значения. Проект постановления правительства опубликован на сайте «Электронная демократия».

Сейчас плата за превышение полной массы большегруза до 5 тонн составляет 240 рублей на 100 км. До 10 тонн 395 рублей. Власти предлагают установить единый тариф «до 10 тонн» и взимать 2268 рублей за каждые 100 км.

Изменятся и другие показатели. Стоимость проезда за превышение массы грузовиков от 10 до 20 тонн вырастет с 760 до 2594 рублей. Превышение от 45 тонн подорожает с 3,2 до 3,5 тыс. рублей за 100 км. Кроме того, предлагается увеличить в среднем в два раза размер вреда за превышение допустимых нагрузок на ось.

По словам авторов документа, показатели размера вреда от большегрузов новосибирским дорогам ниже тех, что применяются на федеральных трассах.

«Пользуясь разницей в показателях определения размера вреда, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку тяжеловесных грузов используют возможность уйти с автомобильных дорог федерального значения на автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения, тем самым увеличивая общую нагрузку на автомобильные дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения на территории Новосибирской области, и приводя их в ненадлежащее состояние», считают в минтрансе.

По словам зампреда транспортного комитета заксобрания Сергея Титкова, сбор платы с большегрузов за проезд по региональным и межмуниципальным дорогам ведет областной ТУАД. Деньги поступают в региональный дорожный фонд.

«Это небольшие суммы, сейчас речь идет о десятках миллионах рублей», заметил депутат в беседе с Тайгой.инфо.

Региональные власти предлагают установить понижающие коэффициенты для новых санкций до февраля 2018 года. 0,2 для 10% превышения массы автомобиля или нагрузки на ось и 0,6 для 1050% превышения этих же показателей.

Документ проходит оценку регулирующего воздействия до конца сентября. Затем проект, подготовленный минтрансом, вынесут на заседание областного правительства. Новые нормативы принимаются постановлением правительства и не требуют внесения в заксобрание.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года