Больше всего ВИЧ-положительных умирает в Кузбассе, Иркутске и Новосибирске

© aids38.ru. ВИЧ-поезд в Иркутске
Больше всего ВИЧ-положительных умирает в Кузбассе, Иркутске и Новосибирске
13 Сен 2017, 10:51

Кемеровская, Иркутская и Новосибирская области по итогам первого полугодия 2017-го стали лидерами по заболеваемости, пораженности и смертности от ВИЧ. Предпринимаемых государством мер недостаточно, чтобы остановить распространение инфекции в стране, прогноз развития эпидемии остается неблагоприятным.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшилась за первое полугодие 2017 года, сообщает федеральный Центр СПИД при НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В регионах РФ, особенно в Сибири и на Урале, сохраняется высокий уровень заболеваемости, увеличилось общее число ВИЧ-позитивных и их смертей, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

«При сохранении нынешних темпов распространения ВИЧ-инфекции и отсутствии адекватных системных мероприятий по предупреждению ее распространения прогноз развития ситуации остается неблагоприятным, говорится в справке Центра СПИД, которая есть в распоряжении Тайги.инфо. Требуется активизировать организационные и профилактические мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в стране».

С начала наблюдения за инфекцией в стране зарегистрировано по предварительным данным 1,2 млн заболевших среди граждан Российской Федерации, почти полмиллиона из них в 20122017 годах. Умерло по разным причинам около 260 тыс. человек. На конец первой половины 2017 года в России проживало 908,5 тыс. граждан с диагнозом ВИЧ, за первые полгода региональные СПИД-центры сообщили о почти 53 тыс. новых случаях.

132147 «ВИЧ никогда не становится значительной частью тебя»

Регионы Сибири и Урала лидируют по заболеваемости (по стране показатель на 100 тыс. населения составил 35,9). Приведем восемь лидирующих регионов: в Кемеровской области зарегистрировано 104,8 новых случаев ВИЧ на 100 тыс. населения, в Иркутской 88,0, в Свердловской 82,5, в Челябинской 81,5, в Тюменской 75,3, в Пермском крае 68,2, в Новосибирской области 67,3, в Томской 66,5.

Пораженность ВИЧ на 30 июня 2017 года составила 618,8 на 100 тыс. населения. Высокая пораженность (более 0,5% от всей популяции) зарегистрирована в 32 наиболее крупных и преимущественно экономически успешных регионах, где проживало 49,6% населения страны. На первых местах: Иркутская (зарегистрировано 1707,6 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), Свердловская (1663,3), Кемеровская (1595,7), Самарская (1459,9), Тюменская области (1364,4), Ханты-Мансийский автономный округ (1294,8), Оренбургская (1259,7), Челябинская (1165,1), Новосибирская (1059,4) области.

Наиболее высокая смертность среди инфицированных (от 15 до 44 на 100 тыс. населения) была зарегистрирована в Кемеровской, Самарской, Иркутской, Свердловской, Новосибирской областях, Пермском крае, ХМАО-Югре, Оренбургской области.

Эпидемия, по данным федерального Центра СПИД, переходит в более старшие возрастные группы и сокращается среди подростков и молодежи. Охват лечением по стране при этом составил 32,9% это не позволяет радикально снизить темпы распространения заболевания. Растет число больных активным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией2017-м сообщили о 35 тыс. новых случаев).

Охват тестированием на ВИЧ растет, но менее 5% из 16 тыс. тестов были проведены в 2017 году среди уязвимых групп (потребителей наркотиков и секс-работников) государственная медицина не умеет с ними работать, ссылаясь на «боязнь белых халатов» в этой среде. Соотношение полового гетеросексуального пути передачи ВИЧ и заражения при употреблении наркотиков практически сравнялось.

«Кемерово у нас в лидерах в стране по этой опасности, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург к сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят», заявляла ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

135451 «СЕКС БЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВА ТРЕБУЮТ КЛИЕНТЫ, А НЕ СЕКС-РАБОТНИЦЫ»

В течение всего года ВИЧ-положительные продолжали жаловаться на перебои с выдачей необходимой им антиретровирусной терапии, прием которой не только сохраняет жизнь пациентам, но и предотвращает распространение эпидемии.

Кроме того, в движении «Пациентский контроль» рассказывают, что в ряде областей пациентов лечат буквально наугад: «Пациенты сообщают, что уже длительное время не могут узнать результаты своего лечения, а именно сдать анализы на вирусную нагрузку и СД4. Сообщения получены из девятнадцати регионов России, то есть почти в четверти регионов России существует проблема с обеспечением диагностическими средствами мониторинга лечения ВИЧ. Что остается делать врачам? Откладывать лечение? Назначать препараты наугад, а эффективность терапии, может быть, оценивать на глаз? А пациентам как быть? Ждать и надеяться на чудо?».

По информации Тайги.инфо, с аналогичными проблемами сталкиваются и в Новосибирске. Также в области после недолгого затишья вновь ожидают перебои с выдачей лекарств: даже приверженным лечению пациентам, дисциплинированно принимающим терапию, начали сокращать количество выдаваемых на руки препаратов.

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года