Обыски по делу о коррупции прошли у замначальника ГУ МВД Красноярского края

© youtube.com
Обыски по делу о коррупции прошли у замначальника ГУ МВД Красноярского края
15 Сен 2017, 02:35

Обыски прошли в кабинете замначальника ГУ МВД по Красноярскому краю по оперативной работе Эдуарда Хавабу. Он может быть причастен к деятельности группы, члены которой были ранее арестованы по делу о взяточничестве.

О следственных действиях в отношении Хавабу сообщила ГТРК «Красноярск». Имя высокопоставленного полицейского также фигурировало в скандальном фильме, появившемся на сайте youtube еще весной. Там он был представлен как руководитель некоей группы, в которую входили полицейские и криминалитет. В фильме подробно описывается деятельность этих людей. В числе ее членов был и ранее арестованный Андрей Абаковский замначальника отдела УЭБиПК ГУ МВД по Красноярскому краю, он там назывался правой рукой Хавабу.

136363

По данным следствия, Абаковский и его приятель из уголовного розыска получили 2 млн рублей за оказание содействия в переквалификации уголовного дела обвиняемых с вымогательства на побои. Всего они требовали 4 млн рублей. Посредником выступал знакомый юрист.

Материалы дела разрабатывали сотрудники УФСБ по Красноярскому краю. По данным ведомства, на территории края работала целая преступная группа из числа высокопоставленных полицейских и криминалитета. От их действий страдали предприниматели, с них вымогались средства, в том числе исчисляемые миллионами рублей. Среди способов получения денег было искусственное создание условий для возбуждения уголовных дел.

«В отношении бизнесменов возбуждались фиктивные уголовные дела. Они оказывались в следственном изоляторе. Позднее на родственников арестованных выходил посредник от коррупированных полицейских, передавал требования, называл суммы денежных средств, которые необходимо внести, чтобы искусственно созданные проблемы разрешились», рассказывала ранее в ходе брифинга по делу пресс-секретарь УФСБ по Красноярскому краю Марина Моисеева. Фигуранты дела о получении взятки были арестованы. Силовики анонсировали появление новых подозреваемых. В СК и ФСБ также призывают пострадавших не бояться и заявлять о совершенных в отношении них преступлениях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года