Забайкальские шахтеры начали голодовку

© sfo.gov.ru. Встреча губернатора с работниками рудника, май 2017 года
Забайкальские шахтеры начали голодовку
18 Сен 2017, 02:09

Работники Вершино-Дарасунского рудника Забайкалья начали голодовку. Им задерживают выплаты при сокращении рабочих мест.

Акция началась возле администрации поселка 18 сентября. В ней участвуют более 20 человек, а выплаты вовремя не получили 500 человек, сообщил участник акции Инна Бабенко сайту «Забмедиа.ру».

Собственник сократил на предприятии около 500 работников в июлеавгусте. Расчетные выплаты, по словам Бабенко, не получил никто.

«Сейчас мы стоим на учете в службе занятости, но вроде тоже собственник не собирается платить. То есть 500 человек оказались на улице вообще без средств», сообщила Бабенко, уточнившая, что рабочие звонили в приемную сибирского полпредства, но «никаких действий нету».

В середине мая 81 работник шахты Юго-Западная ООО «Дарасунский рудник» отказался покинуть забой, тогда сообщалось, что из-за не полученной за апрель зарплаты. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты), из-за которого снизились зарплаты.

На место происшествия выезжали губернатор Наталья Жданова и прокурор региона Василий Войкин. Следственный комитет также начал проверку. После встречи с главой края шахтеры вышли на поверхность.

ООО «Дарасунскийрудник» входит в группу компаний «Южуралзолото». Месторождение открыто в 1902 году, разработка началась в 1916-м.

В головной компании тогда заявили, что планируют закрыть убыточный забайкальский актив. «Принято решение о закрытии предприятия как убыточного. Все горные работы будут прекращены. Задолженности по зарплате нет», — цитировала Тайге.инфо президента группы компаний, вице-спикера заксобрания Челябинской области Константина Струкова его пресс-служба.

Активу до последнего времени искали хозяина, однако официальных сообщений о продаже рудника пока не было.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года