Режим ЧС ввели в Забайкалье из-за долгов за топливо

18 Сен 2017, 04:43

​Бюджетные учреждения Забайкалья не заплатили почти 1 млрд рублей за коммунальные услуги. В Улётовском районе края ввели режим ЧС из-за неготовности к отопительному сезону.

Власти Улётовского района ввели режим ЧС из-за угрозы срыва отопительного сезона, сообщили в пресс-службе заксобрания края 18 сентября. У муниципальных властей нет денег на закупку угля, который переставили продавать в долг. Без топлива остались 17 котельных.

Общая задолженность бюджетных учреждений предприятиям ЖКХ в Забайкалье составляет 922 млн рублей, заявил замминистра территориального развития края Алексей Горенков на заседании совета краевого парламента. Это более 16% от общего долга забайкальцев, который оценивается в 5,6 млрд рублей. При этом сравнимую сумму задолжали организации, подведомственные Минобороны РФ порядка 818 млн рублей.

По словам Горенкова, проблема с поставками угля, действительно, появилась в Улетовском, Шелопугинском, Могочинском и Оловяннинском районах. Из-за долгов заблокированы счета некоторых бюджетных учреждений, добавил он.

«Конкретно «Поселок Дарасун не готов к 20 сентября. В половине поселка не готова трасса. О какой готовности можно говорить? А это я сказал только об одном поселке», сообщил депутат заксобрания Сергей Белоногов.

Добавим, что основной поставщик тепла в Забайкалье ТГК-14 заявила, что в Чите к отопительному сезону не готовы 56% объектов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года