Уроки самоуправления обсудили в Новосибирске

© Кирилл Канин. Олег Шоркин на конференции
Уроки самоуправления обсудили в Новосибирске
18 Сен 2017, 07:41

13 сентября в Новосибирске прошла конференция «Самоуправление: люди, сообщества, города», организованная Новосибирским открытым университетом (НОУ) совместно с активистом местного самоуправления Олегом Шоркиным.

Площадку для обсуждения предоставила ГПНТБ, среди докладчиков были философы, психологи, публицисты и практики местного самоуправления.

Бывший вице-губернатор Виктор Козодой, который представился как доктор исторических наук, рассказал о печальной исторической ретроспективе полноценного местного самоуправления в западном его понимании в России не было никогда, а то, что таковым считается, например Новгородская республика это было, по мнению Козодоя, разновидностью государственного управления. Надо сказать, что российское законодательство разделяет государственное управление (федеральные органы власти органы власти субъекта федерации) и местное (муниципалитеты). Что же касается современности подавляющее большинство муниципалитетов Новосибирской области дотационны. Только 3 или 4 из 450 имеют достаточную финансовую базу.

По мнению руководителя аналитического отдела Тайги.инфо Алексея Мазура, постоянные победы самодержавия (вертикали власти) над местным самоуправлением в России обусловлены не менталитетом, а географическими обстоятельствами на таком большом пространстве все коммуникации оказываются в руках у централизованной власти, и обществу не позволяли самоорганизовываться. Но сегодня это скорее следствие «традиции», чем объективных обстоятельств задача научиться договариваться и принимать совместные решения. Пока что у россиян с этим большие проблемы.

Глава наукограда Кольцово Николай Красников, однако, был преисполнен оптимизма работать можно, просто нужно работать. Он рассказал о своем опыте самом успешном муниципалитете Новосибирской области. Однако, как кто-то заметил в кулуарах, это то исключение, которое подтверждает правило.

Один из основателей НОУ философ Роман Шамолин рассказал об истории анархизма как об одной из концепций самоорганизации людей вообще без государства.

Олеся Вальгер, известная по движению «Искалеченный Новосибирск», рассказала про тенденции в гражданском активизме, через какие этапы проходят инициативные группы.

Текст: Алексей Мазур

Фото: Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года