Более 30 млн требуют с «Дарасунского рудника» в пользу голодающих шахтеров

© chita.ru
Более 30 млн требуют с «Дарасунского рудника» в пользу голодающих шахтеров
19 Сен 2017, 04:46

Сумма задолженности перед уволенными сотрудниками ООО «Дарасунский рудник», часть из которых начала голодовку, уточняется, сообщает прокуратура региона. Ранее ведомство заявило в пользу шахтеров иски на сумму свыше 31 млн рублей.

19 сентября прокуратура Забайкалья сообщила о начале проверки по факту проведения голодовки бывшими сотрудниками ООО «Дарасунский рудник». В своем сообщении ведомство отчиталось о своих действиях после акции протеста, проведенной сотрудниками предприятия еще в мае.

По данным ведомства, массовое сокращение персонала рудника началась 19 мая. В июне в связи с исчезновением предыдущего директора компании был назначен новый руководитель представитель «ЮГК» («Южуралзолото»). В июне же из-за задержки зарплаты бывший директор был дисквалифицирован в качестве наказания.

«В июле 2017 года новому директору предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, поскольку время простоя работникам оплачивалось из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), а не двух третей средней заработной платы работника. В связи с неисполнением законных требований прокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (на рассмотрении)», говорится в сообщении.

В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31,1 млн рублей, удовлетворено 554 заявления. Рассмотрение гражданских дел продолжается. Часть решений не вступили в силу из-за обжалования ответчиком.

7 сентября ООО «Дарасунский рудник» было привлечено к административной ответственности по инициативе Госинспекции труда, 19-го числа в отношении предприятия было возбуждено об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Госинспекция труда тем временем заявила о воспрепятствовании проверке со стороны ООО «Дарасунский рудник». Об этом сообщается на официальном сайте региона.

«ООО Дарасунский рудник воспрепятствовал законной деятельности государственного инспектора труда при проведении проверки, не предоставив запрашиваемые документы по начислению и выплате заработной платы работникам в период с мая по июль 2017 года. В связи с этим госинспектором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.4.1 КоАП РФ. Материалы направлены в Тунгокоченский районный суд для рассмотрения», отметили в госинспекции.

Ведомство заявило о нарушениях в связи с простоем предприятия с 20 мая, а также невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также не начислена компенсации уже за несвоевременный расчет. А поскольку нарушения не устранены, трудинспекция также обратилась в суд.

18 сентября работники рудника, которым задолжали, начали голодовку. За сутки количество протестующих выросло вдвое. По данным Забмедиа, госпитализирована одна из участниц акции. Еще троим потребовала медицинская помощь.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года