Городецкий пообещал старообрядцам отпраздновать юбилей Аввакума

© nso.ru
Городецкий пообещал старообрядцам отпраздновать юбилей Аввакума
20 Сен 2017, 02:37

Новосибирская область присоединиться к торжествам в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Губернатор пообещал разместить экспозицию об истории старообрядчества в парке «Россия. Моя история» рядом с выставкой РПЦ.

Губернатор Владимир Городецкий встретился с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием. Они обсудили празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, сообщили в пресс-службе облправительства.

Юбилей Аввакума намечен на 2020 год. Инициативу старообрядцев поддержал президент РФ Владимир Путин. В нескольких регионах России запланированы 50 мероприятий. Новосибирской области предложили присоединиться к торжествам, и Городецкий согласился.

Протопоп Аввакум родился в 1620 году. Он был видным священнослужителем и резким противником церковной реформы, которую в 1650-м начал патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Приверженцы старых обрядов и порядков были преданы анафеме. Аввакума сначала сослали в Тобольск, затем в Енисейск, он сидел в Братском остроге, затем на территории Забайкалья.
Аввакум вернулся в Москву в 1663 году. На архирейском соборе в 1666-м его расстригли, потом сослали в Пустозерск. По легенде, он находился в земляной тюрьме 14 лет. После очередного резкого письма к очередным царю и патриарху Аввакума вместе с соратниками сожгли в срубе.

«Думаю, совместно мы сможем провести мероприятия, посвящённые 400-летию на достойном уровне», заявил губернатор.

Кроме того, глава региона допустил возможность размещения экспозиции «История старообрядчества Сибири» в парке «Россия. Моя история». Сейчас выставка находится в Краеведческом музее.

Музейный проект «Россия. Моя история», напомним, появится в гарнизонном доме офицеров на улице Военный городок,1. Парк обойдется бюджету, в том числе региональному, в 550 млн рублей и полностью воспроизведет мультимедийное пространство исторической выставки на ВДНХ в Москве. Основу ее экспозиции составила экспозиция Русской православной церкви.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года