Новосибирские общественники обжаловали отказ на митинги у оперного театра

© Кирилл Канин
Новосибирские общественники обжаловали отказ на митинги у оперного театра
20 Сен 2017, 05:00

Мэрия Новосибирска запретила митинговать у оперного театра против строительства мусоросортировочных заводов. Чиновники объяснили это «культурным» статусом учреждения. Общественники обжаловали решение в суде.

Митинги были запланированы на 27 и 30 сентября на площадке перед ступенями оперного театра. Мэрия не согласовала мероприятия, предложив организаторам отправиться на набережную Оби. Чиновники заметили, что театр является «объектом культуры» и подпадает под ограничения, установленные федеральным и региональным законодательством, рассказали Тайге.инфо заявители акций.

«Проведение публичных мероприятий в форме митингов около Новосибирского государственного академического театра оперы и балета запрещено действующим законодательством», говорится в ответе мэрии.

133463

Один из организаторов акции, лидер регионального отделения «Демвыбора» Сергей Дьячков обжаловал решение мэрии в Центральном районном суде.

«В заявлении мы попросили признать отказ в проведении митингов незаконным», рассказал Тайге.инфо Дьячков.

Напомним, что политические партии неоднократно проводили митинги на ступенях оперного театра и около него. КПРФ традиционно устраивает массовые акции 7 ноября. В 2016 году партии, среди которых была «Единая Россия», и общественные организации, провели митинг в честь годовщины присоединения Крыма. В 2015 году на входе в театр выстроились православные активисты, призывавшие запретить постановку Тимофея Кулябина «Тангейзер».

Читайте также: «Митинг за Крым в Новосибирске уложился в 25 минут»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года