Управляющая компания незаконно включила в платежки новосибирцев почти 1 млн рублей

© uriston.com
Управляющая компания незаконно включила в платежки новосибирцев почти 1 млн рублей
22 Сен 2017, 08:36

Управляющая организация ООО «МКС-Новосибирск» незаконно включила в платежные документы граждан за два месяца «добровольное страхование». Заплатить за услуги предложили 2 тыс. жителей Кировского района, сообщает областная прокуратура.

Лишние 200 рублей появились в платежках в июле августе 2017 года. Получатель ЗАО «МКС-Новосибирск», выступающее как агент по договору со страховой компанией ООО СК «УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ».

При этом, как отмечают в областной прокуратуре, по закону в платежном документе должны указываться только обязательные для граждан платежи: «Информация об оплате услуг добровольного страхования не входит в перечень сведений, подлежащих включению в платежный документ».

Управляющая компания вышла за рамки своих полномочий, поскольку действия не связаны с осуществлением деятельности по договору управления многоквартирным домом.

«Граждане не обращались в ЗАО МКС-Новосибирск или ООО СК УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ для заключения договора. Изначально страховые полисы направлялись (путем распространения через почтовые ящики) управляющей организацией потенциальным страхователям без их волеизъявления и не были персонифицированы», говорится в сообщении ведомства. Отсутствие у ЗАО «МКС-Новосибирск» документального подтверждения вручения потенциальным страхователям страхового полиса свидетельствует о том, что управляющей организацией не была предоставлена своевременная и полная информация о правилах, условиях, сроках добровольного страхования, страховом случае».

Включение ЗАО «МКС-Новосибирск» в платежные документы строки с услугой «добровольное страхование» является незаконным, посчитали в прокуратуре. Исполнительному директору ЗАО «МКС-Новосибирск» внесено представление об устранении нарушений законодательства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года