День рожденья Марины Цветаевой отметят в Новосибирске

© Музей Цветаевой. Сергей Эфрон и Цветаева перед свадьбой
День рожденья Марины Цветаевой отметят в Новосибирске
26 Сен 2017, 07:34

Цветаевскую неделю в Новосибирске проведут образовательный проект «Открытая кафедра» и центр «Иниго». Эксперты по культуре ХХ века и творчеству Цветаевой выступят с открытыми лекциями и докладами о путях развития русской поэзии от Серебряного века до современности и расскажут о человеке модерна.

Новосибирские филологи зовут всех желающих принять участие в событиях, посвященных 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

3 октября Юрий Шатин прочтет лекцию «Марина Цветаева и литературный контекст эпохи модернизма», а Елена Куликова — лекцию «Абиссиния Павла Булыгина и Николая Гумилева».

Выставка иллюстраций новосибирских художников к стихам поэтов Серебряного века, посвященным образам Сибири поэме Цветаевой «Сибирь» и сборнику Бальмонта «Голубая подкова. Стихи о Сибири» откроется 4 октября в «Иниго». Рефлексию Сибири в русской культуре обсудят с разных точек зрения на ток-шоу «Степь-Бараба: поэтическая и историческая» филолог Светлана Корниенко («Открытая кафедра»), краевед Константин Голодяев (Музей Новосибирска), художники Вячеслав Чимитов и Виталия Ямная.

Диалог с поэтом продолжится на творческих акциях. 7 октября состоится концерт Артура Багинского (гитара, голос), 8 октября акция сообщества «РЕЧ#ПОРТ» «Метемпсихоза». 7–8 октября пройдет всероссийская научная конференция «Марина Цветаева и культурные практики модерна» при участии специалистов из Сибири, Урала, Москвы и Тарту.

Вход на все мероприятия свободный, подробная афиша на сайте «Открытой кафедры».

Смотрите также:

«Арзамас»: Как читать Цветаеву





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года