«Яблоко» обжаловало итоги выборов в Барнауле

© Кирилл Канин
«Яблоко» обжаловало итоги выборов в Барнауле
28 Сен 2017, 05:08

«Яблоко» не признало итоги выборов в гордуму Барнаула из-за аномально высокой явки на досрочное голосование и необычно высоких процентов у «Единой России». Партия подала заявления в суд.

«Наш анализ почти 80% итоговых протоколов и актов досрочного голосования УИКов показал, что уровень голосования за партию Единая Россия в ходе досрочного голосования в большинстве случаев колебался от 65 до 95%, а 10 сентября уровень поддержки партии Единая Россия падал в 1,5 3 раза, тогда как результаты партии Яблоко в этот день многократно возрастали», сказано в заявлении реготделения партии.

«Яблоко» подало 120 исков в суды. Напомним, что горизбирком отменил итоги выборов только на трех участках из-за нарушений процедуры голосования избиратели столкнулись с тем, что они, по документам комиссий, уже проголосовали досрочно.

«К сожалению, избирательная комиссия Алтайского края и правоохранительные органы не смогли или не захотели предотвратить, остановить вышеперечисленные массовые нарушения, считают в Яблоке. Не получили должной оценки эти нарушения и со стороны Центральной избирательной комиссии (ЦИК). По нашему мнению, командированный в Барнаул член ЦИК Александр Кинев своим выступлением на заседании ЦИК РФ 20 сентября вольно или невольно дезинформировал членов ЦИК, а своими хвалебными заявлениями в адрес избирательных комиссий и региональных властей в краевых СМИ только дискредитировал в глазах барнаульцев попытки председателя ЦИК Эллы Памфиловой сделать выборы в России честными».

Памфилова ранее заявила, что итоги выборов в Алтайском крае могут быть отменены, если на то будут достаточные основания при проверке данных досрочного голосования. Явка на досрочное голосование в Барнауле превысила почти 5,5%. Это почти треть от всех проголосовавших при общей явке 19,2%. Из 99,6 тыс. избирателей досрочно проголосовали 28,2 тыс. жителей, еще 3,8 тыс. на дому.

Итоги выборов также не признали коммунисты. Эсеры согласны, что голосование прошло с массовыми нарушениями, но считают, что оппозиции стоит добиваться отмены результатов на каждом отдельном участке.

«ЕР» получила на выборах 31 мандат из 40. По три места у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года