Путин уволил из Кремля чиновника, лишившего должности Юрченко

© kommersant.ru. Олег Плохой
Путин уволил из Кремля чиновника, лишившего должности Юрченко
28 Сен 2017, 05:58

Владимир Путин снял с должности начальника управления президента по противодействию коррупции Олега Плохого. В 2014 году ему приписывали одну из главных ролей в отставке новосибирского губернатора Василия Юрченко.

Управление по противодействию коррупции возглавит Андрей Чоботов, выходец из команды бывшего главы президентской администрации Сергея Иванова. Олег Плохой теперь станет первым заместителем министра юстиции РФ, говорится на сайте Кремля.

Управление по противодействию коррупции при администрации президента России было создано в декабре 2013 года. Тогда же его возглавил выпускник Высшей школы КГБ СССР Олег Плохой.

Главный кремлевский борец с коррупцией сыграл важную роль в деле главы Новосибирской области Василия Юрченко, в марте 2014 года уволенного из-за утраты доверия президента.

Как утверждали СМИ со ссылкой на источники в аппарате Кремля, губернатор стал «первой жертвой» управления Плохого. Его сотрудники около месяца проверяли соответствие декларации о доходах Юрченко и участие супруги в юридических лицах. По итогам была составлена докладная записка о необходимости объяснений от главы региона.

«Его несколько раз дергали в администрацию президента, но он дал такие объяснения, что там просто разозлились — он, что называется, включил дуру. „Это я не помню“, — такие у него, например, были объяснения», — говорили «НГС.Новости» недружественные Юрченко источники. Итоги этих объяснений в Кремле, а не уголовные дела стали якобы непосредственной причиной отставки.

Сам Юрченко давал другую версию развития событий. «Я по этой статье из ЖЖ уже все доказал управлению по борьбе с коррупцией администрации президента, объяснял он НДН.инфо. Я им по всем пунктам объяснения дал. Предъявил выписки из банков, доказал, что такого количества счетов у меня и у жены не было. Когда я все движения по счетам в управлении показал, там удивились: а как же нам так объясняли? Я ответил: ну приведите сюда тех, кто объяснял».

По словам экс-губернатора, Олег Плохой «дней за 10 до снятия» сказал ему: «У нас к вам, Василий Алексеевич, вопросов нет». Бывший чиновник утверждает, что до сих пор не знает причин увольнения.

Напомним, в Новосибирске продолжается суд над Василием Юрченко по делу о превышении полномочий при продаже земельного участка на улице Чаплыгина по заниженной стоимости. Как писала Тайга.инфо, экс-губернатор свою вину не признал. Ожидается, что в октябре будет оглашен приговор.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года