Эксперты объяснили назначение Усса испугом за президентские выборы

© sobranie.info
Эксперты объяснили назначение Усса испугом за президентские выборы
29 Сен 2017, 15:11

62-летний Александр Усс, ставший врио губернатора Красноярского края, не соответствует образу «молодого технократа». Его назначение необходимо, чтобы сохранить стабильность в регионе перед президентскими выборами.

Президент РФ Владимир Путин назначил спикера красноярского заксобрания врио губернатора 29 сентября. Его предшественник, избранный жителями глава региона Виктор Толоконский объявил об отставке по собственному желанию 27 сентября. По сведениям Тайги.инфо, на уходе Толоконского настояла администрация президента.

Тайга.инфо приводит несколько комментариев экспертов и политиков о назначении Александра Усса, выбивающегося из образа «молодого технократа», под который подходят прежние врио губернаторов, назначенные Путиным в 2017 году.

«Дело не просто в том, что надо имена поменять. Нужно поменять стиль. Усс в этом смысле выбивается из этого ряда. Это человек старого стиля, зато он точно будет с душой проводить изменения, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Да и в Красноярск с его очень непростой жизнью и отдалённостью новичка бросить бы не удалось» («Национальная служба новостей»).

«Назначение Усса и.о. Губернатора Красноярского Края яркий пример того, что можно добиться любой самой высокой цели, если идти к ней настойчиво и терпеливо», отметил депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко (фейсбук).

«Наш человек, красноярец, с огромнейшим опытом управления, поиска политических компромиссов в сложных условиях. Его избрание председателем Заксобрания единогласно прошло в 2016 году. Поэтому, я думаю, это абсолютно правильное решение, которое не вызовет в регионе сомнений», заявил депутат заксобрания Александр Глисков («Регнум»).

«Неожиданное для большинства федералов решение, вне текущих трендов назначение такого политического тяжеловеса как А. В. Усса направлено на удержание равновесия групп влияния в ходе предстоящих президентских выборов», считает политтехнолог Юрий Воротников (инстаграм).

«Это не молодой московский чиновник, никакой не технократ, а реальный политик. У Александра Усса огромный публичный и электоральный опыт, который позволит провести без проблем президентскую кампанию и свою кампанию на выборах губернатора <> Толоконский объявил об отставке, но решения по врио губернатора не было. Возможно, согласовать кандидатуру от какой-либо влиятельной группы не удалось. В итоге выбор был сделан в пользу местного, одного из самых известных политиков края», — считает политолог Ростислав Туровский («КоммерсантЪ»).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года