Красноярское правительство утвердит проект газопровода «Сузун-Ванкор»

© vankorneft.rosneft.ru
Красноярское правительство утвердит проект газопровода «Сузун-Ванкор»
02 Окт 2017, 04:12

Красноярские власти утвердят проект размещения почти 80 км газопровода «Сузун-Ванкор» на севере края. Сузунское месторождение разрабатывает «Роснефть».

Проект постановления опубликован на сайте краевого правительства. Документ проходит антикоррупционную экспертизу и будет вынесен на заседание после 9 октября.

Министерство строительства и ЖКХ под руководством Николая Глушкова предложило утвердить планировку Туруханского района и Таймырского Долгано-Ненецкого районов для размещения межпромыслового газопровода протяженностью около 78 км. Трубы пройдут по тундре и лесотундре.

«В целях создания необходимых условий для социально-экономического развития Красноярского края, обеспечивающих увеличение темпов роста валового продукта, выполняется освоение новых месторождений полезных ископаемых и, в частности, реализация инвестиционного проекта по освоению Сузунского нефтяного месторождения», сказано в документе.

Свободный и попутный нефтяной газ Сузунского месторождения пойдет на центральную приемо-передающую станцию Ванкорского месторождения.

По данным «Роснефти», проектно-изыскательные работы по обустройству межпромыслового газопровода обошлись в 43,5 млн рублей. Контракт получило московское ООО «Геострой».

Ванкорское месторождение запущено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Его начальные извлекаемые запасы по состоянию на начало 2016 года оценивались в 476 млн тонн нефти и конденсата, а также 173 млрд куб. метром газа. Запасы Сузунского, по данным «Роснефти», составляют 56 млн тонн нефти и 35 млрд куб. метров газа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года