Красноярские власти предложили широкие налоговые льготы интернет-компаниям

© Кирилл Канин
Красноярские власти предложили широкие налоговые льготы интернет-компаниям
02 Окт 2017, 06:09

Компания, которая займется организацией широкополосного доступа в интернет на севере Красноярского края, получит широкие налоговые льготы. Тарифы на связь в Арктике превышают средние в 6-7 раз.

Красноярские власти решили освободить компании от налога на имущество организаций, если они прокладывают оптоволокно в муниципалитетах, которые относятся к арктической зоне региона. Законопроект внесен в региональный парламент.

Льготы распространяются на имущество, учтенное после 31 декабря 2014 года. Предлагается, что освобождение от налога продлится до 2028 года. Власти объяснили решение необходимостью привлечь инвесторов в развитие связи, потому что сейчас этому мешает удаленность территорий и климат.

«Например, для обеспечения Норильска широкополосным интернетом требуется прокладка волоконно-оптических линий связи протяжённостью более 950 км, уточнили авторы документ. Сложные природно-климатические условия, приводящие к существенному увеличению затрат на капитальные вложения в сети и сооружения связи, а также на их дальнейшее обслуживание».

Тарифы на интернет в арктических районах края в 67 раз превышают стоимость услуг в Красноярске. «Кроме того, используются более жесткие ограничения на превышение порогов трафика», отметили в правительстве.

Краевое правительство также предложило временные льготы по налогу на прибыль за развитие интернета в Арктике. В 20182020 ставку решено снизить с 20% до 12,5%, в 20212022 годах до 13,5%. Преференции получат инвесторы, доход которых не менее чем на 50% состоит из средств «от использования сетей и сооружений связи на основе технологий волоконно-оптического кабеля на территориях Красноярского края».

Власти считают, что льготы помогут провести скоростной интернет на Север без затрат со стороны населения. «При увеличении объема трафика с сегодняшнего 6 ГБ в месяц на душу населения до 30,8 ГБ, что соответствует уровню городов с проводной инфраструктурой, расходы населения на услуги связи на территориях данных муниципальных образований края могут увеличится более чем в 5 раз или на 5 млрд. рублей ежегодно», отмечают авторы документа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года