Компания экс-главы Читы выиграла торги на разведку месторождения золота

© zabinfo.ru. Владимир Забелин
Компания экс-главы Читы выиграла торги на разведку месторождения золота
04 Окт 2017, 02:42

Компания бывшего сити-менеджера Читы Владимира Забелина получила право добывать золото на огромном участке в Забайкалье. Он заплатит более 500 млн рублей.

ООО «Нергеопром» выиграло аукцион на право разведки и добычи золота в долине реки Жарча в Тунгокоченском районе Забайкалья. Приказ Центрсибнедр опубликован на федеральной торговой площадке.

Компания предложила за возможность разрабатывать участок площадью 26,3 кв. км 519 млн рублей, обойдя на торгах ООО «Урюмкан», ООО «ЮжСибЗолото» и ЗАО «ЗРК Омчак». Территория отошла «Нергеопрому» на 20 лет. Балансовые запасы золота превышают 1,7 тонн золота.

По данным «Контур-Фокус», ООО «Нергеопром» полностью принадлежит Владимиру Забелину, он же возглавляет компанию. Чистая прибыль фирмы в 2015 году составила 85,1 млн рублей, выручка 710,5 млн рублей (более поздних сведений нет).

Владимир Забелин был депутатом заксобрания Забайкалья. В 2014 году стал сити-менеджером Читы. В мае 2016-го гордума единогласно приняла его отставку.

В Тунгокоченском районе Забайкалья, напомним, расположен Вершино-Дарасунский рудник, рабочие которого устраивали забастовку и голодовку из-за того, что им не выплачивали деньги.

Кроме того, в марте 2017-го компания «Южуралзолото ГК» за 622 млн рублей получила право добывать золото на реках, питающих Жарчинское водохранилище. Жители поселков Вершино-Дарсунскийи Светлый заявили, что это угрожает их единственному источнику воду, писала «Чита.ру».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года