Кто такие «преемники» Городецкого

© fano.gov.ru. Михаил Котюков на Технопроме-2017 (крайний справа)
Кто такие «преемники» Городецкого
05 Окт 2017, 04:20

Администрация президента ищет кандидата на пост новосибирского губернатора. В числе основных претендентов называются три фамилии.

Чиновники АП встретились с заместителем сибирского полпреда президента Вадимом Головко, главой ФАНО Михаилом Котюковым и первым вице-губернатором Новосибирской области Юрием Петуховым. По информации Тайги.инфо, их рассматривают в качестве претендентов на кресло главы региона. Предлагаем вспомнить, чем они известны.

1. Вадим Головко родился в 1967 году, окончил Новосибирский институт народного хозяйства. Работал в банковской сфере, в 1996-м занял пост советника губернатора Виталия Мухи по финансовой политике. Затем он стал начальником информационно-аналитического управления при главе обладминистрации.

129886ГОЛОВКО ЗАМЕНИл ФИЛИЧЕВА В СИБИРСКОМ ПОЛПРЕДСТВЕ

После того, как Муха проиграл выборы Виктору Толоконскому, Вадим Головко перешел в аппарат сибирского полпредства, созданного в мае 2000-го. До 2004 года возглавлял финансово-экономическое управление, затем стал главным федеральным инспектором в регионе.

В 2016 году после назначения губернатора Севастополя Сергея Меняйло на пост сибирского полпреда Головко стал его заместителем. Он курирует социально-экономическое развитие регионов и инвестиционную политику.

2. Михаил Котюков родился в 1976 году в Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит». В 2003-м назначен замначальника главного финансового управления краевой администрации, в 2005-м стал первым замом департамента финансов региона.

124812

В 2008 году Котюков возглавил министерство финансов в статусе вице-премьера при губернаторе Александре Хлопонине. Затем он перешел в федеральный Минфин. В 2012-м стал замглавы министерства, а в 2013 году во время скандальной реформы РАН возглавил Федеральное агентство научных организаций, которому передали управление институтами Академии наук. Напомним, что Сибирское отделение РАН проводило крупные протестные акции против реформы и передачи собственности РАН в ведение ФАНО.

3. Юрий Петухов родился в 1968 году, окончил Новосибирский юридический институт, кандидат юридических наук. C 1995-го преподавал конституционное и муниципальное право в Новосибирском юридическом университете.

В 2000-м году Петухов возглавил горизбирком Новосибирска, а в 2011-м ненадолго стал заместителем мэра Владимира Городецкого по работе с организационно-кадровым блоком. В том же 2011 году Петухова выбрали руководителем областной избирательной комиссии.

127078Петухову поручили бороться с коррупцией

В октябре 2015 года губернатор Городецкий утвердил Петухова своим первым заместителем. Он отвечает за формирование решений в сфере госстроительства и кадровой политики, противодействия коррупции, организационно-политические вопросы, информационную политику, развития международных связей, молодежную политику, взаимодействие с муниципалитетами и общественными организациями.

Читайте также: «Кремль активизировал поиск преемника Городецкого»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года