Фермеры научились ловить покупателей сетями

© X5 Retail Group
Фермеры научились ловить покупателей сетями
06 Окт 2017, 01:00

Можно ли малому бизнесу сотрудничать с лидером рынка на взаимовыгодных условиях? Этим вопросом задаются все начинающие предприниматели, которые ставят перед собой амбициозные цели, но опасаются «затеряться» среди более крупных и успешных коллег в сфере торговли. Ответ подсказывает время — не только можно, но и необходимо, ведь в «плюсе» от такого сотрудничества окажутся и те, и другие.

Например, у торговой сети «Пятёрочка» накоплен многолетний опыт эффективного взаимодействия с представителями малого бизнеса. Свою операционную деятельность в Сибирском федеральном округе торговая сеть начала в августе 2016 года, а успехи в партнерской деятельности уже видны. В частности, доля сибирских производителей в ассортименте магазинов «Пятёрочка» по СФО составляет более 25%. На торговых полках представлена продукция более 130 производителей из Сибири. Свыше 50 поставщиков находятся в Новосибирской области, более 30 в Омской области, 22 в Кемеровской области и 23 в Алтайском крае. Все товары сибирского производства в магазинах выделены специальным стоппером.

Есть и другое не менее популярное направление сотрудничества крупного ритейлера и местных предпринимателей субаренда. Начать по этой схеме свой бизнес совместно с торговой сетью «Пятёрочка» решила Любовь Андреева, вся профессиональная деятельность которой была связана с ритейлом. У маленькой сети по продаже мясной гастрономии пока нет названия, но есть большие и оптимистичные планы по совместному развитию бизнеса.

За 25 лет работы в сфере торговли предпринимательница вывела свою формулу успеха: рассчитывай всегда только на себя, кредитов и банковской кабалы старайся избегать, предлагай покупателям то, что купила бы сама и внимательно выбирай партнеров. Случаи, когда она закрывала торговую точку по собственному желанию, единичны, а вот из-за краха крупного партнера Любовь Андреева страдала неоднократно. Так, в ноябре 2016 года после банкротства региональной сети «Чибис» вынужденно закрылись пять торговых точек, расположенных в магазинах в Кемерово и области.

«Еще два магазинчика пришлось закрыть, так как в универсамах еще одной локальной сети после перепланировки не нашлось места для мелких партнеров. А ведь в каждую точку вкладываешь очень много сил, раскручиваешь ее, а потом раз, и в один день все заканчивается», сетует Любовь Андреева.

Отчаиваться предпринимательница не привыкла: уже три кризиса пережила. Сейчас она активно отстраивает сеть сначала, но теперь уже в партнерстве с «Пятерочкой». Весной Любовь Андреева увидела рекламное объявление с предложением субаренды в одном из универсамов, позвонила и практически сразу заключила договор.

«Арендное предложение было очень выгодным, приводит доводы в пользу сотрудничества с крупным брендом Любовь Андреева. Пятёрочка грамотно выбирает места для расположения универсамов, так что уверена: вскоре увидим очень хороший трафик. Мы в свою очередь тоже помогаем новому универсаму раскручиваться. Меня-то и нашу продукцию многие местные покупатели хорошо знают, поэтому идут именно к нам, а заодно что-то приобретают в Пятёрочке. Замечаем, что конверсия и в обратную сторону начинает работать: полюбившие этот универсам клиенты становятся нашими постоянными покупателями. Кроме того, я уверена, что в этом месте у меня не будет конкурентов: торговая сеть честна по отношению даже к самым маленьким партнерам».

Предпринимательница отмечает, что не конкурирует с самой «Пятёрочкой», а гармонично дополняет ассортимент универсама. «Мы предлагаем покупателям свежие мясные продукты, так как имеем возможность настроить частоту поставок под спрос, говорит Любовь Андреева. Ассортимент формирую легко то, что сама беру к домашнему столу».

Концепция «Пятерочки» сделать из универсама «у дома» центр притяжения покупателей всего микрорайона, предложить в одном месте все самые востребованные товары и услуги близка и понятна представителям малого бизнеса, которые сотрудничают с торговой сетью.

Вообще, партнерство с федеральным ритейлером позволяет малому и среднему бизнесу четко планировать свое торговое будущее. Например, можно прогнозировать трафик и думать об открытии новой точки в другой «Пятёрочке». Возможности для масштабирования действительно большие. Первая в Кузбассе «Пятёрочка» была открыта в Новокузнецке в октябре 2016 года. В областную столицу торговая сеть пришла в декабре, а сейчас уже десяток торговых точек работают только в Кемерово. У ритейлера амбициозные планы по завоеванию Сибири: «Пятёрочка» открывает универсамы не только в крупных и малых городах региона, но в поселках с населением от пяти тысяч человек.

«Если все успешно пойдет, а я на это очень рассчитываю, то название своему ИП точно придется придумать», говорит Любовь Андреева. Дело в том, что у «Пятёрочки» есть немало примеров, когда небольшой бизнес разрастался до размеров региональной сети и постепенно выходил в соседние области.

«Такая форма взаимодействия малого и крупного бизнеса, как субаренда, действительно, становится популярной, отмечает председатель новосибирского областного отделения общероссийской общественной организации Опора России Сергей Соколов. Ритейлер получает прибыль от сдачи торговых площадей в аренду, а малые предприниматели, входя в торговую сеть, приобретают новых покупателей. Выгоду от такого сотрудничества имеют обе заинтересованные стороны».

Мнение своего коллеги разделяет и начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии Новосибирска Максим Останин: «Малый бизнес важный сектор экономики Новосибирска. Из года в год, несмотря на непростую экономическую ситуацию, количество предпринимателей стабильно увеличивается. Продвигая свой малый бизнес в крупных торговых сетях, предприниматели получают возможность для эффективной реализации всех начинаний. Перспективы у такого взаимодействия огромные. Наша задача — создание условий для укрепления предпринимательского сектора Новосибирска, а также поддержка и развитие малого и среднего бизнеса».

Ася Шумилова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года