Почему Травников? Отвечает Мазур

© kremlin.ru. Владимир Путин (слева) и Андрей Травников
Почему Травников? Отвечает Мазур
06 Окт 2017, 11:29

Кто это — Травников? Что значит его назначение? Первая реакция — они там, в администрации президента, впали в отчаяние и приняли решение по старинке, хорошенько приняв на грудь. Но при более тщательном изучении я могу найти логику. Руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур о врио губернатора Новосибирской области.

Итак, свершилось то, о чем так долго говорили новосибирские пикейные жилеты Владимир Филиппович Городецкий написал заявление по собственному желанию. Вдруг, совершенно неожиданно. И, судя по всему, для самого себя тоже. Еще позавчера слухи об отставке мешали ему работать, а сегодня он открывал дорогу, где сказал: «Если бы я был в отставке, то я бы дорогу не открывал».

Кремль мгновенно, без всяких колебаний, отставку принял и назначил нам врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

«Кто это?» первый вопрос, который задает каждый представитель новосибирской политической тусовки, услышавший новость.

Итак, знакомьтесь: Травников Андрей Александрович, глава Вологды (313 тыс. населения), 46 лет. Большую часть своей карьеры он работал в ОАО «Северсталь», где прошел путь от электромонтера до топ-менеджера. Потом перешел в госструктуры работал в мэрии Череповца, в администрации Вологодской области, и, наконец главой Вологды (избран депутатами). Как и положено современному менеджеру, прошел обучение по программе МВА в Высшей школе экономики.

Что это значит, спрашивают у меня как у политического обозревателя? Первая реакция они там, в администрации президента, совсем впали в отчаяние и приняли решение по старинке, хорошенько приняв на грудь.

Но при более тщательном изучении я могу найти логику.

134224 Политический феномен новосибирска

Итак, ключевой вопрос был назначать врио из местных или прислать варяга? Из местных хорошего варианта для администрации президента не было. Либо не вполне контролируемые кандидаты, либо кандидаты, которые не смогут контролировать ситуацию в области.

С варягами-технократами все казалось еще хуже. Новосибирская область сложный регион, и человек, не имеющий политического опыта, быстро «подставится», обрастет конфликтами, и все станет еще хуже, чем было.

Мы ничего (пока) не знаем про Андрея Травникова, однако по его биографии видно, что он, с одной стороны, «технократ» (достаточно молодой и достаточно зрелый), а с другой имеет все же политический опыт. И хотя с точки зрения мегаполиса какой там «политический опыт» в Вологде, однако замечу, что российская политика вполне мультиплицируемая вещь. Дрязги в правлении ТСЖ или садового общества принципиально ничем не отличаются от дрязг в администрации региона.

Опять же Вологда все-таки северный регион, не «выжженная пустыня» вокруг Москвы и не юг России. Как-то ближе по менталитету к Сибири. Так что весь вопрос каковы именно качества Андрея Травникова как человека и управленца, и насколько адекватен выбор Кремля.

Думаю, что скоро это узнаем.

Алексей Мазур





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года