Кремль решил сохранить Тулеева до президентских выборов

09 Окт 2017, 05:56

​В администрации президента принято решение оставить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева во главе региона до президентских выборов в марте 2018 года. Об это пишет 9 октября «РБК» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Решено не нарушать сложившийся за время правления Тулеева расклад сил в регионе перед президентской кампанией. Губернатор болен, но его нахождение во главе региона сохраняет политический и внутриэлитный баланс, говорят источники издания. Даже в таком состоянии он гарантированно обеспечит высокий процент голосования за Владимира Путина.

После выборов чиновника с почетом проводят на пенсию. Вопрос ухода с поста и определения преемника будет решаться с участием самого Тулеева и ФПГ, предприятия которых представлены в регионе.

В Кузбассе находится крупнейшая угольная шахта в России «Распадская», которая принадлежит Evraz Александра Абрамова, Александра Фролова и Романа Абрамовича. Добычу угля в регионе ведут также «Мечел» («Южный Кузбасс»), «Кузбассразрезуголь» (УГМК), СУЭК Андрея Мельниченко и Кузбасская топливная компания (КТК, контролирует Игорь Прокудин).

Добыча угля в Кемеровской области в январеавгусте 2017 года выросла на 7,6% и составила 159,5 млн т.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев впервые появился на публике 22 августа через три месяца после официального ухода на больничный и на инвалидном кресле. Он восстанавливался после операции на позвоночнике. Губернатор провел совещание и раскритиковал подчиненных за то, что мало опровергали слухи о его отставке и состоянии здоровья. Как рассказывали источники Тайги.инфо, в Кремле ждали от него заявления об отставке и подбирали кандидатов на пост руководителя Кузбасса.

По информации Тайги.инфо, Тулеев до сих пор принимает посетителей у себя в резиденции, не выезжая в администрацию области. Впервые за долгие годы он не участвовал в Дне шахтера.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года