Новосибирское заксобрание стремится сохранить городскую среду

© zsnso.ru
Новосибирское заксобрание стремится сохранить городскую среду
20 Сен 2017, 13:03

В закон «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» будут внесены изменения, усиливающие ответственность за нарушение правил благоустройства, сообщила пресс-служба заксобрания 20 сентября.

Мотивировку рассмотрения вопроса о внесении изменения в региональное административное законодательство в ходе заседания комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению озвучил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Он рассказал, что на территории Новосибирской области, как и во всех субъектах РФ и муниципальных образованиях с численностью жителей более 1 тысячи человек, в 2017 году реализуется комплексный проект по формированию комфортной городской среды.

Общий объем финансирования мероприятий приоритетного проекта в регионе составляет более 700 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджета (из федерального выделено более 470 млн рублей, из областного около 258 млн рублей).

«Согласно постановлению правительства одним из условий предоставления федеральных субсидий является принятие закона субъекта РФ об ответственности за нарушение правил благоустройства», пояснил Архипов. Законопроектом предусматривается ужесточение административного наказания за нарушение правил благоустройства. В частности предлагается увеличить размеры штрафов: для физических лиц с ныне действующего уровня от 1 до 4 тысяч рублей по разным видам нарушений до 2 5 тысяч рублей, для должностных лиц с 410 тысяч рублей до 1020 тысяч, для юридических лиц с 1020 тысяч рублей до 2030 тысяч рублей.

Председатель комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа высказал некоторое сомнение в целесообразности столь существенной корректировки закона. «Предлагается ужесточение административной ответственности, штрафы кое-где возрастают в 2 раза. С чем это связано?» задал вопрос депутат.

«Для граждан увеличение незначительно на тысячу рублей, ответил Денис Архипов. — Мы проанализировали законодательство других субъектов федерации и пришли к выводу, что наше предложение находится среднем уровне, штрафы везде примерно такие». Также законодатели поинтересовались правоприменительной практикой административного законодательства. Выяснилось, что за год в области выявляется в среднем 9,5 тысяч случаев нарушения правил благоустройства.

Комитет принял решение о внесении изменений в региональное административное законодательство.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года