Андрей Травников оценил готовность мультимедийного парка «Россия — Моя история»

© Предоставлено пресс-службой правительства. Андрей Травников (в центре)
Андрей Травников оценил готовность мультимедийного парка «Россия — Моя история»
12 Окт 2017, 10:54

Врио губернатора Андрей Травников считает необходимым дальнейшее благоустройство окрестностей мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Октябрьском районе Новосибирска, который планируется к открытию в ноябре. В частности, нужно организовать подъезды и парковки для пассажирского и личного транспорта, обустройство остановок и пешеходных переходов.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, Травников провел на строительной площадке выездное совещание 12 октября. Объект будет располагаться в историческом здании гарнизонного Дома офицеров.

Врио главы региона напомнил, что мультимедийный исторический парк — это важный образовательный и культурный военно-исторический объект, реализация которого находится под пристальным вниманием президента России Владимира Путина. «Реализованный на сегодняшний день объем работ вызывает удовлетворение, степень готовности объекта очень высокая. Остается большое количество мелких работ, но, исходя из настроя подрядчика, нет сомнений, что они будут завершены в срок», — отметил он.

Также Андрей Травников рекомендовал предусмотреть дальнейшее развитие парка, в том числе расширение площадей для проведения на его территории передвижных выставок других музеев, выездных массовых детско-юношеских мероприятий для жителей всех муниципальных районов Новосибирской области и других регионов СФО.

Отдельно временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил создателей парка за внимание к мультимедийным экспозициям, посвященным истории Новосибирской области и военной истории Сибири.

136899 Патриотический музей об истории России: интервью

Открытие парка «Россия моя история» запланировано на середину ноября 2017 года. Парк станет филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея. Площадь здания в результате реконструкции увеличена до 6842 кв. м., площадь экспозиции составит 4014 кв. м. Общая стоимость работ составляет около 550 млн рублей, отметили в правительстве.

В парке спроектированы современные выставочные залы под четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 19141945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 19452000 годы». Представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и так далее.

Гарнизонный Дом офицеров располагается на территории Военного городка, сооружение которого началось в 1910 году и завершилось в 1913 году комплексом из 37 каменных зданий (жилые дома, казармы, церковь, склады, госпиталь). Первоначально на его территории размещались 41-й Сибирский стрелковый полк, 2-я Сибирская артиллерийская бригада и 11 Сибирский артиллерийский дивизион.

Сейчас сооружения Военного городка 19101913 годов находятся на территории, ограниченной улицами Тополевая, Военная, Воинская и Бориса Богаткова, где размещаются различные воинские подразделения и прилегающая к ним жилая зона. Большая часть зданий используется по первоначальному назначению до сих пор (жилые дома, казарменные и административные помещения), 31 здание объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального значения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года