Средства на обновление автобусных парков в Новосибирской области могут удвоиться

© zsnso.ru
Средства на обновление автобусных парков в Новосибирской области могут удвоиться
19 Сен 2017, 10:58

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике согласовал проект изменений в госпрограмму об обеспечении доступности услуг общественного пассажирского транспорта.

Как рассказали в пресс-службе парламента, 19 сентября комитет заслушал информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Костылевского о проекте изменений госпрограммы «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области на 20142021 годы» с целью приведения ее в соответствие с поправками, внесенными в бюджет в июне этого года.

Для обновления подвижного состава предприятий общественного автомобильного транспорта, работающих по регулируемым тарифам на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, планируется выделение субсидии в размере 50 млн рублей. Как отметил министр, при выделении господдержки учтены требования правительства РФ, в том числе условие софинансирования, а также отсутствие задолженностей по налогам. Средства, выделяемые из внебюджетных источников, составляют 116,7 млн рублей. Всего на 166,7 млн рублей планируется закупить 70 автобусов.

Депутаты согласились с проектом изменений госпрограммы, однако обсуждение на этом не закончилось.

По оценке главы областного минтранса, в сельских районах области износ подвижного состава автопарков превышает 70%, а в Каргатском районе 99,7%. При этом средства, запланированные госпрограммой ограничиваются 50 млн рублей ежегодно с 2018 по 2020 годы.

Вариант увеличить субсидию на приобретение подвижного состава автопарков предложил заместитель председателя Заксобрания Валерий Ильенко. Он напомнил, что в областной бюджет были заложены средства на компенсации в связи с предполагаемым увеличением транспортных тарифов, и 4045 млн рублей остались неиспользованными. «Если в октябре будут вноситься коррективы в бюджет, оставшиеся деньги можно будет направить на субсидии перевозчикам для обновления подвижного состава», сформулировал председатель комитета Федор Николаев.

Министерству поручено предоставить в комитет информацию о заявках, поданных перевозчиками на приобретение автобусов. Сведения должны быть предоставлены как по частным предприятиям, так и по МУПам, которые находятся в более сложных финансовых условиях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года