НГУ вошел в тройку лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии

© Татьяна Душутина
НГУ вошел в тройку лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии
17 Окт 2017, 09:40

Новосибирский госуниверситет занял вторую позицию в рейтинге британской исследовательской компании QS Quacquarelli Symonds. Сибирский вуз опередил только МГУ. На третьей строчке – Тартуский университет.

НГУ получил 96,7 баллов, вплотную приблизившись к лидеру – МГУ, который набрал 100 баллов из 100 возможных. Это минимальный разрыв между двумя университетами за все три года публикации рейтинга. Все три года они сохраняли за собой первое и второе места, отмечает пресс-служба НГУ.

«Несмотря на то, что наша абсолютная позиция не меняется, с каждым годом НГУ повышает свои относительные показатели. В частности, растут репутационные оценки – за академическую репутацию и репутацию работодателей. Кроме того, улучшаются показатели НГУ, связанные с публикационной активностью, это следствие сразу нескольких программ, запущенных в университете в рамках программы повышения международной конкурентоспособности, и направленных на повышение мировой узнаваемости наших НПР, расширение сети международных контактов сотрудников и преподавателей, увеличение количества крупных научных мероприятий, которые проводятся с участием университета. Как результат, мы видим изменения внутри университета, которые дают положительную динамику показателей рейтингов», — прокомментировал результаты рейтинга ректор НГУ Михаил Федорук.

Рейтинги QS — одни из самых влиятельных мировых рейтингов вузов. Рейтинг «QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA)» впервые опубликован в 2014 году. Авторы оценивают вуз по девяти критериям, среди которых основные – научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, публикационная активность.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года