«Мы русские люди»: пранкер Лексус об Украине, Путине, Навальном и подлецах

© Фото предоставлено издательским домом «Питер». Вован и Лексус
«Мы русские люди»: пранкер Лексус об Украине, Путине, Навальном и подлецах
18 Окт 2017, 10:47

Владимир «Вован» Краснов и Алексей «Лексус» Столяров — самые известные пранкеры России. Они по телефону разыгрывали певца Элтона Джона, министра культуры России Владимира Мединского, мэра Киева Виталия Кличко, турецкого лидера Рейджепа Эрдогана, экс-губернатора Одесской области и президента Грузии Михаила Саакашвили, заставили украинскую летчицу Надежду Савченко прекратить голодовку, а Владимир Путин назвал их «безвредными телефонными ребятами».

Их обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами, а добытую информацию часто используют прокремлевские СМИ. Вован и Лексус вели шоу «Звонок» на НТВ, а теперь издали книгу. Во время презентационного тура Лексус поговорил с Тайгой.инфо.

«Каждый регион спрашивает, когда же будет их губернатор»

Тайга.инфо: Какой последний пранк вы записали?

— Опубликованный — с представителем Госдепа США Куртом Волкером по поводу Украины. А так у нас есть еще несколько, которые ждут публикации.

Тайга.инфо: Пишут, что недавно вы звонили губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

— Левченко был, но это было сделано год назад. Просто, поскольку мы сейчас гастролируем [с презентацией книги] и приезжали в Иркутск. Мы решили, почему бы не опубликовать эту запись, приурочив ее к нашему приезду в Иркутск, тем более каждый регион спрашивает, когда же будет их губернатор. Иркутску повезло больше.

Тайга.инфо: Так, и когда же будет наш?

— Ваш губернатор будет тогда, когда о нем станет что-то известно. Что-то такое, плохое относительно его работы, когда его антирейтинг будет зашкаливать.

Тайга.инфо: А вы на губернаторских отставках никак не играли? Не звонили кому-нибудь из действующих от лица Путина и не говорили, что пора писать заявление?

— Никак, и не собирались играть. Отставки же делаются не нами, а президентом. Мы делаем ставку на тех губернаторов, которые в рейтинге занимают последние строчки.

Тайга.инфо: Вы их добить хотите?

— Нет, хотим задать вопросы, которые волнуют жителей того или иного региона.

Тайга.инфо: Ваш первый пранк.

— У нас происходила трансформация от обычного хулиганства до геополитики и расследований. Среди первых были звезды шоу-бизнеса, простые люди. Так много смешных записей: Борис Моисеев, Ксения Собчак. Веселились, в общем. Хулиганство, да. Политика началась в моем случае с Березовского, у Владимира — с [Владимира] Чурова (после выборов в Госдуму 2011 года Вован позвонил прежнему председателю ЦИКа от лица вице-премьера Аркадия Дворковича и сказал, что тот уволен из-за нечестных выборов — прим. Тайги.инфо). С этого можно отсчитывать что-то серьезное.

Тайга.инфо: Как вам пришло в голову этим заняться?

— Все, наверное, в детстве этим занимались, просто у кого-то это отошло на задний план, у нас оно переросло во что-то большее. Человек взрослеет, и его интересы тоже трансформируются. Мы решили перенести это в зрелый возраст.

Тайга.инфо: Считаете ли вы пранки вашей профессией?

— Мы этим занимаемся профессионально, да. Надо учитывать, что никто, кроме нас, этим в стране и в мире не занимается. Мы этим зарабатываем, этим живем.

Тайга.инфо: Вы же по образованию юрист и экономист. Помогает ли это в работе?

— Отчасти. Если ты общаешься с представителем бизнеса, ты сам понимаешь, как этот бизнес существует, из чего он строится. Юриспруденция помогает отвечать на вопросы, связанные с нашей ответственностью. Многие люди в нашей стране обладают правовым нигилизмом — такие, как [Руслан] Соколовский и прочие блогеры. Они не понимают, за что их сажают — думают, что за ловлю покемонов в храме. С Соколовским мы учились в одном вузе, но, что поразительно, ему это никак не помогло. Юриспруденция нам помогает общаться с чиновниками и правоохранительными органами.

«У нас люди доверчивые, да и на Украине такой же менталитет»

Тайга.инфо: Что такое пранк-журналистика, о которой вы говорите в интервью?

— Это симбиоз пранка и журналистики. Интервью в формате пранка.

Тайга.инфо: Просто мне кажется, что вас отличает от журналистов то, что вы принимаете определенную сторону, решаете, кто подлец, а кто нет, и с этой точки зрения смотрите на происходящие события.

— Отчасти вы правы, у нас есть своя позиция. У каждого журналиста есть своя точка зрения, мне кажется. Но в разговоре мы не стараемся на человека давить, задаем ему нейтральные вопросы. У журналиста тоже есть план интервью, и он его строит, исходя из своих убеждений. Но, в целом, вы правы, это отличает нас от журналистов. Второе отличие — этики у нас нет никакой.

Тайга.инфо: Вы же не просто добываете информацию, а вмешиваетесь в ход событий. Заставили Савченко прекратить голодовку и так далее. Кажется ли вам правильным вмешиваться?

— Мы себе отдаем отчет, какие будут последствия, и готовы нести ответственность за наши вмешательства, предусматриваем все возможные варианты развития событий. Все наши вмешательства имели только позитивные последствия: Путин позвонил Элтону Джону, разрядил ситуацию, Савченко прекратила голодовку, по Крыму удалось провести расследование уголовного дела и расставить все на свои места, по мирным переговорам на Донбассе удалось войска отвести от линии фронта. Тут много разных случаев, которые можно вспомнить, когда нам удалось все увести в позитивное русло. И нужно понимать, что какая-то важная информация, которая должна стать достоянием общественности, нами тоже была выведана и распространена. Это правильно.

Тайга.инфо: А есть какой-то моральный кодекс пранкера — то, о чем вы никогда не спросите или что никогда не опубликуете?

— Моральный кодекс у каждого прописан внутри. Думаю, наши нормы ничем не отличаются от общепризнанных. Мы понимаем, что бить слабого нельзя, нельзя играть на больных, нельзя вмешиваться в частную жизнь — мы не желтая пресса, мы не интересуемся всякими светскими скандалами. И навредить мы никому не хотим, несмотря на то, что общаемся с подлецами и не очень чистыми людьми. Мы не будем публиковать даже о подлецах то, что не считаем общественно важным, у нас нет задачи, чтобы он заболел, слег, чтобы у него инфаркт случился.

Тайга.инфо: Как вы определяете, кто подлец, а кто нет?

— Каждый человек для себя это сам определяет. У каждого есть свои взгляды. Кто-то нас считает подлецами, это их право. У нас свое определение, но оно, в принципе, совпадает с общественным мнением большинства. Подлец — это тот, кто сам не чист на руку, у кого с этикой все плохо, какой-нибудь политик, который обманывает людей или от действий которого люди пострадали. Если мы узнаем, что-то, что не надо публиковать, мы это никогда не опубликуем. Мы понимаем, что это может принести вред. У нас есть запись с руководством одной из стран, которая ставит под сомнение итоги выборов в этой стране. Мы ее не будем публиковать, потому что не хотим ухудшать отношения России с этой страной. Но как только отношения между странами пошатнутся, мы ее непременно опубликуем.

Тайга.инфо: И расшатаете еще больше.

— Нет, если это будет необходимо для того, чтобы показать, что режим в этой стране так или иначе нелегитимен.

Тайга.инфо: Правильно то, что правильно для государства?

— Ну, конечно, мы должны думать о своей стране, а не чужой. Поскольку мы русские люди и граждане России, нас должна волновать наша страна, а не Америка, Украина или еще какая-то.

Тайга.инфо: У вас же есть, грубо говоря, сериал про Украину, который продолжается, но с меньшей интенсивностью. Почему вы этой темой занялись — это просто актуально или гражданская позиция?

— И то, и другое. Мы от этой темы отходить не собираемся, поскольку там страна веселая, режим такой. Мы со многими украинскими политиками уже пообщались, и что-то новое, что бы удивило людей, сложно будет сделать. Но как только будет какой-то резонанс, мы к ней вернемся. А так есть очень много разных других стран, с которыми мы можем пообщаться в любой момент.

Тайга.инфо: Вы звонили многим украинским и не только политикам, и они до сих пор не научились как-то верифицировать собеседника?

— Дело в том, что люди в принципе не верифицируют свои звонки, разговоры и действия. Поэтому это хорошее поле для пранкеров и мошенников. У нас люди доверчивые, да и не только у нас, во всем мире — на Украине такой же менталитет. Какими бы мы там ни были публичными, все будут продолжать вестись.

«Мы получаем как хорошие федеральные журналисты»

Тайга.инфо: Почему вы Лексус?

— От Алексея. Наши никнеймы старые, когда там на сайтах ники придумывали еще в подростковом возрасте.

Тайга.инфо: Как вы познакомились со своим коллегой?

— Через сайт пранк-сообщества. Мы были знакомы до того, как это стало чем-то политическим. А когда это приняло характер массового такого явления, решили объединиться и сконцентрировать свои усилия. Получилось вот это.

Тайга.инфо: Что представляет из себя сообщества пранкеров?

— Сейчас его не существует фактически, раньше оно было. Это люди, которые интересовались, грубо говоря, телефонными розыгрышами. Субкультура, как какие-нибудь панки, только без внешней атрибутики.

Тайга.инфо: А кто из вас разговаривает с героями — вы или Владимир?

— По-разному. Готовим вопросы, разрабатываем идею, концепцию всегда вместе. А так, у кого голос больше похож.

Тайга.инфо: Не пытаетесь подстроиться под голос того, за кого себя выдаете?

— Никогда не пытались, и в принципе, это необязательно.

Тайга.инфо: Что включает в себя предварительная подготовка?

— Изучение личности собеседника, формулирование вопросов, изучение персонажа, от лица которого ты звонишь, связей между ними. И, соответственно, надо достать номер, согласовать разговор.

Тайга.инфо: Откуда вы берете номера?

— (усмехается) По-разному. У каждого персонажа есть история, как мы раздобыли тот или иной номер. Нет универсального способа. Проще всего достать его в журналистских базах. Если это серьезная персона, то мы смотрим, как можно к нему подобраться. Если есть какой-то человек, близкий к ней и номер которого гораздо проще достать, мы вербуем его окружение и потом достаем необходимый контакт.

Тайга.инфо: Но это же долго.

— Да, и не все появляется мгновенно. Подготовка записи может занимать сутки, а может гораздо больше. То есть все индивидуально.

Тайга.инфо: И усилия окупаются?

— У нас нет сдельной оплаты. Мы просто заключили контракт с одним из федеральных СМИ и поставляем информацию на правах эксклюзива ему. Ну, а так мы свободны в своем творчестве. Нам хватает, но мы не получаем сверхдоходов. Мы получаем как хорошие федеральные журналисты.

Тайга.инфо: Что это за издание?

— Телеканал. В основном, мы работаем с «Россией».

Тайга.инфо: А как поживает ваше шоу на НТВ?

— Оно закрылось в конце прошлого года, потому что его технически было неудобно выпускать каждую неделю. Мы посчитали, что это хороший опыт, но его сложно сделать регулярным.

«Навальный явно не бескорыстно все делает»

Тайга.инфо: В интервью «Медузе» вы говорили, что звонить Навальному не имеет смысла, «потому что он все просрал». А сейчас?

— Пока что нет, но не исключаю, что он может быть нам интересен. Но это и технически можно сделать. Навальный такая персона, что его уже добили, а он еще пытается двигаться, такой полутруп или воскресший мертвец.

Тайга.инфо: Я спрашиваю не потому, что поддерживаю Навального, а потому что у нас в городе достаточно сильный штаб, который постоянно в новостях.

— Да, согласен. Была, кстати, забавная история. Кто-то поставил переадресацию на мой телефон с телефона [Леонида] Волкова, когда они высадились здесь в Новосибирске в 2015 году (имеются в виду выборы в заксобрание, на которые пыталась зарегистрироваться «Демократическая коалиция» — прим. Тайги.инфо). И я получал звонки. Сначала я ничего не понял. Звонят журналисты, спрашивают Волкова. Я думаю, прикалываются. Один звонок, второй, третий. Я начал вживаться в роль Волкова, раздавать интервью. Дал Deutsche Welle, они опубликовали, что Ходорковский в Новосибирск приедет. Звонили следователи по поводу того, что он кому-то микрофон здесь разбил. А они ведь тогда держали голодовку. Мне звонит такси, называют адрес, куда хотят меня, то есть Волкова, отвезти. Я смотрю, а это «ПивоFactory» (кстати, вчера заходил, неплохое место). И я думаю, что же он в момент голодовки едет в бар. Наверное, не просто пиво на голодный желудок пить, а что-то еще и есть. Меня эта ситуация повеселила.

Тайга.инфо: Говоря, что Навальный раскрыт, вы имеете виду все эти расследования по «России-1» про Уильяма Браудера и агента Freedom?

— Нет, я не верю в это все. Я, конечно, понимаю, что происходит, что Навальный явно не бескорыстно все делает. Но не настолько же верить тому, что идет из СМИ — каких бы там ни было, как федеральных, так и зарубежных.

Тайга.инфо: Вы ходили на антикоррупционный митинг в Екатеринбурге 26 марта. Почему?

— Посмотреть.

Тайга.инфо: То есть это не выражение позиции?

— Ну, конечно, я против коррупции. Но мне было интересно посмотреть, во что трансформировалась популярность Навального. Кто там основной контингент, что у нас с молодежной политикой. Я не стоял в толпе людей, которые протестовали. Я стоял по обратную сторону.

Тайга.инфо: А что у нас с молодежной политикой?

— Все плохо. Она должна быть открытой для молодежи. Каждый молодой человек должен понимать, что его услышат и дадут заниматься тем, чем он может. Каждый должен понимать, что он может получить нормальное образование и хорошую работу, а не по блату все. Поэтому эти митинги и происходят, люди выходят туда. Я бы сам к этому митингу присоединился, если бы его возглавлял не Навальный.

«Альтернативы Путину не родилось»

Тайга.инфо: Будете ли вы звонить Путину и кем представитесь при этом?

— Путину? Сейчас вопросов к нему нет. Мы живем в России, поэтому понимаем, что такие звонки могут привести к чему-то плохому для нашей страны. Путин — это не тот человек, которому стоило бы звонить.

Тайга.инфо: То есть он все делает правильно?

— Есть вещи, с которыми я не соглашусь. Но соглашаюсь с тем, что он должен оставаться нашим президентом. Стоит найти какую-то мелочь, как на это слетятся те, кто мечтает, чтобы он президентом перестал быть. Чтобы у нас оставался суверенитет и государственность, нужно, чтобы он оставался президентом. У нас, к сожалению или к счастью, других сценариев нет, потому что альтернативы на политической арене сейчас не родилось.

Тайга.инфо: Вас обвиняли в том, что вы агенты ФСБ, и вы говорили в куче интервью, что это не так. Все-таки звали вас туда?

— Нет, таких предложений не было. На поприще пранка не было.

Тайга.инфо: А так были?

— Ну это уже что-то личное.

Тайга.инфо: В другие госструктуры звали? Грубо говоря, Администрация президента выбирает, кого назначить на должность, и спрашивает: «Ребята, ну-ка, что там есть у вас на него?»

— Это не так элементарно, потому что есть требования к госслужбе, ограничения. Если АП будет это предлагать, нам будет, по крайней мере, сейчас неинтересно. Это ограничивает свободу, нужно постоянно быть под регламентом. Мы не хотим все делать по щелчку сверху, у нас есть своя точка зрения. Но консультировать мы готовы кого угодно, если нам это интересно.

Тайга.инфо: Не боитесь, что кто-нибудь отомстит вам?

— Бояться, в принципе, бессмысленно. Боялись бы — не занимались этим. Ну, отомстит и отомстит — что делать? Если б были какие-то угрозы, наверное, было бы громко. Но никто не пытался.

Беседовал Петр Маняхин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года