Мэрия Новосибирска прокомментировала увольнение директора «Умки»

© nsknews.info. Рамиль Ахметгареев
Мэрия Новосибирска прокомментировала увольнение директора «Умки»
24 Окт 2017, 11:35

Руководитель департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев рассказал, почему уволилась директор школы №83, более известной как «Умка», Светлана Гольцер. Причиной стали нарушения, связанные с распределением зарплат сотрудников школы. Но жалоб на это от коллектива не поступало.

«Основное нарушение связано с финансово-хозяйственной деятельностью, с распределением стимулирующих надбавок, это прежде всего фонд заработной платы, с нарушением вопросов, связанных с постановлением губернатора Новосибирской области о порядке распределения стимулирующих выплат в образовательном учреждении, заявил глава департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев журналистам на брифинге 24 октября. У руководителя учреждения ранее имелось два взыскания в виде выговора. Последний выход в образовательную организацию был осуществлен в апрелемае 2017 года, где по итогам изучения деятельности образовательного учреждения были даны рекомендации. Была достигнута договоренность, что по истечению определенного времени данные замечания будут устранены, а департамент образования проведет повторное изучение данных вопросов».

К очередной проверке 26 сентября большую часть замечаний не устранили, утверждает чиновник, и если бы Гольцер не написала заявление по собственному желанию, департамент образования начал бы «процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке со стороны работодателя по невыполнению руководителем образовательной организации своих функциональных обязанностей».

«Жалоб [по поводу распределения надбавок] со стороны коллектива не было, но в любом случае создана структура, которая изучает финансовую деятельность всех образовательных организаций на территории города Новосибирска, есть сегодня единые требования вне зависимости есть обращения родителей ли, учащихся ли, подчеркнул Ахметгареев. Такая выездная проверка во многие образовательные учреждения осуществляется. Это одно единственное направление, которое мы имеем право проверять, осуществлять контроль, поэтому в рамках своего плана мы это осуществляем. А что касается, есть жалобы ли нет, одна из наших функций сегодня это правильность».

Он добавил, что департамент образования имеет дело именно с бюджетной образовательной организацией. «Мы имеем школу 83, а не какую-либо другую, и все взаимоотношения в рамках той политики, которая проводится департаментом образования за счет ассигнований, которые поступают из местного бюджета и из бюджета субъекта федерации, пояснил Ахметгареев. В чем заключается [нарушение]? В первую очередь это связано именно с невыполнением нормативных требований по распределению фонда оплаты труда».

И.о. директора школы 83 стала замдиректора по учебно-воспитательной работе Елена Корниенко. «Сегодня такое простое административное решение принято. Дальше будем смотреть и принимать решение», предупредил чиновник.

Реакцию родителей он назвал достойной уважения и обещал не оставлять ее без внимания, но напомнил, что с проверкой в школу выезжали уже дважды.

«Почему тогда предыдущие вопросы так же внимательно родительская общественность не рассматривала, чтобы может быть воздействовать и своевременно принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений? спросил глава департамента образования мэрии Новосибирска (родители в это время ждали его за дверью прим. Тайги.инфо). Это же не первая справка, которая отражала деятельность учреждения. Третья. Конечно, с точки зрения администрирования и Трудового кодекса я не вижу никакого нарушения со стороны департамента образования. Меры приняты адекватные. На крайние меры, коль руководитель образовательного учреждения изъявил желание и сам написал заявление, мы не пошли, но согласовали заявление на увольнение со стороны руководителя».

В каком качестве Гольцер останется в школе, решит новый руководитель образовательной организации: «Это его полномочия, он является работодателем».

Слухи о расформировании школы 83 чиновник не подтвердил: «Я об этом не говорил. Если бы мы рассматривали вопрос об объединении школ, мы бы об этом сегодня сказали. Другое дело, что продолжение изучения деятельности школы, конечно, нужно будет осуществлять, — сказал чиновник. — Я почитал сегодня информацию, почему-то определенная часть не хочет понять, что речь не идет о школе „Умка“ — по бюджетному кодексу есть бюджетная образовательная организация СОШ №83. И даже как экспериментальная площадка она в полной мере не определена. И это еще один из блоков вопросов».

Светлана Гольцер пояснила Тайге.инфо, что найденные в работе школы нарушения возникли из-за того, что в противоречии находятся регламентирующие эту часть деятельности организации указ президента и постановление губернатора.

Родители учеников школы 83, собрав подписи в поддержку и за возвращение Гольцер офлайн, запустили онлайн-петицию.

Маргарита Логинова





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года