Суд не выдал решение по делу экс-губернатора Юрченко

© Кирилл Канин. Василий Юрченко (на переднем плане)
Суд не выдал решение по делу экс-губернатора Юрченко
26 Окт 2017, 07:11

Адвокаты экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко не могут обжаловать обвинительный приговор, потому что до сих пор не получили текст решения суда. Защита будет ограничена во времени перед апелляцией.

Срок обжалования приговора истекает 30 октября. По состоянию на 26 октября защита не получила копию решения и его мотивировочную часть, сообщил Тайге.инфо общественный активист Андрей Гладченко, следивший за судебным процессом.

Защита будет существенно ограничена при подготовке апелляции, отметил адвокат Василия Юрченко Александр Балян.

«Суд обязан подписать приговор перед прочтением, так что он должен быть готов полностью прямо в прошлую пятницу [20 октября], пояснил Балян. Изготовление копии не требует и 5 минут а суд не уложился в предельные по закону 5 суток. На изготовление протоколов судебного заседания закон отводит 3 суток, а закончилось оно 4 сентября. <> Можно только предположить, что это связано с предельным сроком обжалования приговора, который истекает в понедельник 30 октября. То есть в пятницу к вечеру у защиты будет приговор, в понедельник к вечеру то, на что судья в приговоре ссылается. Значит писать придётся по памяти на слух и без доказательств».

Центральный районный суд Новосибирска признал экс-губернатора Василия Юрченко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам колонии условно. При этом его избавили от необходимости возмещать ущерб ОАО «ГазТрансКом», предоставив компании право решать этот вопрос в гражданском порядке. Арест, наложенный на имущество бывшего руководителя региона, снят.

Напомним, гособвинение требовало для экс-губернатора четыре года лишения свободы. Ему вменяли ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии обвинения, в 2010 году он продал имущественный комплекс по адресу Чаплыгина, 54 фирме «Тактика», аффилированной с «Русскими отелями» Олега Дерипаски, без проведения открытого аукциона. Тем самым он нанес ОАО «ГазТрансКом», которым владеет Новосибирска область, ущерб в размере 14,2 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года